ЗАКОН ХОМУТЫННИКА КАК ХОМУТ. Ассоциация украинских банков прямо назвала валютный налог «узаконенным рэкетом»

Ассоциация украинских банков обеспокоена возможным принятием Верховной Радой 7-го созыва законопроекта 11433, разработанного депутатом Виталием Хомутынником от фракции Партии регионов, после доработки данного документа. Об этом говорится в сообщении АУБ.

«Несмотря на то, что законопроект народного депутата Виталия Хомутынника 11433, предусматривающий введение обязательного сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы продажи гражданами валюты, отозван, угроза его принятия остается. Ведь законопроект не был снят окончательно, а лишь передан на доработку», – отмечается в сообщении.

АУБ допускает, что данный законопроект может быть принят в любой день, когда внимание СМИ и общественности не будет приковано к нему. Ассоциация выступает категорически против принятия данного законопроекта.

«Предложенный сбор не может рассматриваться как механизм борьбы со спекуляциями на валютном рынке, поскольку этот сбор будет в равной степени взиматься и по продаже десятков тысяч долларов, и по продаже 100 долларов, которые человек предварительно приобрел для сохранения своих сбережений от девальвации и инфляции, и приобретения или продажи которых не имели никакого существенного влияния на расшатывание курса», – говорится в сообщении.

АУБ подчеркивает, что в таких условиях сбор на продажу инвалюты по существу становится налогом на валютные сбережения населения, а точнее узаконенным рэкетом.

«Введение такого сбора не только нарушает порядок введения новых налогов, предусмотренный Налоговым кодексом. По существу такой сбор нарушает гарантированное Конституцией право собственности граждан», – отмечает ассоциация.

Таким образом, как полагают эксперты АУБ, автор законопроекта 11433 пытается узаконить принудительное исключение части средств граждан, которые находятся в их собственности и были приобретены или получены в установленном НБУ порядке.

Кроме того, по оценкам ассоциации, внедрение налога на продажу наличной инвалюты вряд ли приведет к значительному увеличению ее притока в банки, а скорее, еще больше углубит недоверие населения к банкам и приведет к стремительному развитию теневого валютного рынка.

АУБ подчеркивает, что своего рода валютный налог в таком размере не отвечает международной практике и противоречит соглашению с ЕС об адаптации украинского законодательства к европейским нормам.

 Как сообщалось, 16 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект 11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки. Однако 20 ноября Хомутынник отозвал данный законопроект для доработки.

Обком

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий