Гонтарева договорилась с МВФ о повышении своей зарплаты

Украина взяла на себя обязательство перед МВФ отменить закон, который ограничивает зарплату сотрудникам бюджетных учреждений 7-10 минимальными заработными платами. 

«В рамках наших усилий противодействия коррупции мы отменим закон, ограничивающий зарплату сотрудников правительственных структур и НБУ на уровне 7-10 минимальных заработных плат. Поскольку это может заставить многих высокопоставленных чиновников оставить госслужбу,– говорится в меморандуме МВФ.– Мы компенсируем влияние отмены этого закона в границах фонда заработной платы, который предусмотрен бюджетом».

Напомним, что закон об ограничении зарплат госслужащим Верховная рада приняла с подачи Кабмина еще в прошлом году. По сути, он ограничил зарплату почти всех сотрудников Нацбанка на уровне 9,5 тыс. грн. Это значит, что и председатель НБУ Валерия Гонтарева и все ее заместители, директора департаментов и обычные сотрудники Нацбанка получают сегодня 9,5 тыс. грн в месяц.

Ранее Валерия Гонтарева уже заявляла в Раде, что недовольна таким уровнем заработной платы. Изначально зарплата ее заместителей составляла около 100 тыс. грн в месяц. Сколько получала сама госпожа Гонтарева, будет понятно после публикации ее декларации за 2014 год. В 2013 году Валерия Гонтарева, управляя группой компаний «Инвестиционный капитал Украины» (ICU), заработала за год почти 3,9 млн грн.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.