ОГНЕСТРЕЛ ЭКС-ГУБЕРНАТОРА ПЕКЛУШЕНКО. Версии и подробности

Гибель экс-губернатора Запорожской области сейчас ключевая тема в регионе. Вопросов, версий и предположений, что же стало причиной злополучного выстрела, множество. Александр Пеклушенко погиб в четверг, 12 марта в подвале собственного дома от огнестрельного ранения в шею.  

По предварительной версии экс-губернатор Запорожской области покончил с собой. На данный момент милиция расследует три версии гибели Пеклушенко — самоубийство, доведение до самоубийства и умышленное убийство, замаскированное под самоубийство.

 — Результаты экспертизы еще не готовы, на это нужно время, — сообщили в главке запорожской милиции. — Криминалисты проводят доскональный анализ, определяют траекторию полета пули, расстояние от оружия до погибшего, а также еще множество нюансов, без которых нельзя определить характер выстрела.

К Александру Пеклушенко, как к руководителю региона, запорожцы относились по- разному. Одни уважали за его резкие выпады в сторону проштрафившихся подчиненных и яркие высказывания.

Александр Николаевич никогда за словом в карман не лез, и каждое его публичное выступление было разбирать на цитаты. Например, говоря о спорном помещении, он заявил: «Прошу прекратить этот танец с саблями». А запорожские остановки Пеклушенко охарактеризовал довольно емко: «На них не то, что вековая пыль, на них вековая грязь».

Другие жители области, наоборот, считали его популистом и чересчур преданным партии. Хотя, о своих убеждениях Александр Николаевич не раз говорил сам – «Со своим партбилетом, я жил, живу и умру».

Плакал, когда активисты требовали его отставки

 — Он сам себя называл «солдатом партии». Я не верю, что такой человек как он, мог покончить жизнь самоубийством, — объясняет свою позицию нардеп Игорь Артюшенко. — Если предположить, что на него сильно давили, то нужно учесть, что у него было достаточно денег, чтобы скрыться, ехать за границу, как это сделало множество «регионалов».

Артюшенко и Пеклушенко сталкивались на запорожском майдане. Нардеп тогда был одним из лидеров активистов.  Он участвовал в непосредственном смещении губернатора с должности — в феврале 2014 активисты зашли в здание администрации и силой вывели Александра Пеклушенко из зала. 

— Тогда Пеклушенко должен был немедленно уйти с должности главы ОГА, так как он представлял в Запорожской области тот режим, который перед окончательным падением пролил кровь сотен украинцев, — комментирует свои действия Игорю Артюшенко. — Я не сторонник физического воздействия и призывал Пеклушенко самостоятельно покинуть помещение, так как Янукович бежал из страны, и быть «солдатом партии» у него бы уже не вышло. 

Справедливости ради, стоит отметить, что есть и те, кто верят в версию самоубийства.

 — Я допускаю, что Александр Пеклушенко мог сам нажать на курок. Последний год для него был годом потрясений — начиная от его отставки и заканчивая судом, —  рассказывает руководитель антикоррупционного комитета «Народной Рады» Запорожья и Запорожской области Анатолий Шевченко. — Я помню, когда делегация от Майдана требовала отставки губернатора, Александр Пеклушенко плакал. Слезы текли из глаз, когда мы называли множество факторов, доказывающие его преступные действия. Он был связан с так называемым «смотрящим» от ПР Евгением Анисимовым (в международном розыске за ряд криминальных дел — Авт.), был причастен к присвоению казенных денег.

Несмотря на все обвинения активистов, Александр Пеклушенко проходил подсудимым только по делу, касающегося разгона местного Майдана.

В то же время, нардеп Игорь Артюшенко уверен, что на расследование дела и доведения его до логического конца смерть Пеклушенко никак повлиять не должна.

— Мы знаем, что основным фигурантом дела о разгоне Майдана являлся Пеклушенко, так как он публично выступил против Майдана. 26 января 2014 он с трибуны обладминистрации последними словами обзывал людей, собравшихся на площади, — вспоминает Игорь Артюшенко. —  Но с другой стороны – здание ОГА принадлежит областному совету. То есть факт наличия в здании вооруженных людей спортивной наружности – это исключительно ответственность Виктора Межейко, как главы Запорожского областного совета. Поэтому я не считаю, что данная смерть негативно скажется на дальнейшем расследовании, так как главным фигурантом дела должен выступать Виктор Межейко. Именно он несет ответственность за находившихся в здании ОГА бандитов, впоследствии разгонявших Майдан.

2

Правоохранители пришли к выводу, что экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко покончил жизнь самоубийством из собственного оружия. Об этом 13 марта заявил министр МВД Украины Арсен Аваков.

— Господин Пеклушенко покончил жизнь самоубийством из собственного оружия, — приводит слова Авакова агентство УНН. Кроме того, глава МВД попытался объяснить мотивы поступка бывшего руководителя Запорожской области. Аваков заявил, что причиной послужило «приближение судебного заседания по неадекватным действиям во время Революции достоинства».

Также министр добавил, что не видит ничего общего в гибели ряда депутатов предыдущих созывов, представляющих фракцию Партии регионов.

— Я не вижу здесь системы, — отметил Аваков.

В СБУ придерживаются схожего мнения о мотивах самоубийства.

— Это, наверное, страх перед наказанием, перед обществом и перед законом, — заявил первый заместитель главы Службы безопасности Украины Юрий Артюхов.

3

Близкие друзья экс-губернатора Запорожья Александра Пеклушенко пока с трудом комментируют его смерть и просят подождать пару дней, чтобы прийти в себя от неожиданной кончины соратника по партии.

— Трудно сказать, что произошло. Давайте подождем окончания следствия. Мы все в шоке, — сказал «Комсомольской правде в Украине» президент ПАО «Мотор-Сич» и нардеп Вячеслав Богуслаев. — Я вчера с ним встречался, разговаривал. Чай пили. Никаких признаков беспокойства не проявлял. Он в нормальном состоянии был.

Смерть и предполагаемое самоубийство Александра Пеклушенко легче всего связать с судебными делами — он проходил подсудимым по делу о разгоне Евромайдана в Запорожье 26 января 2014 года. В сентябре ему и главе облсовета Виктору Межейко предъявили обвинения в организации массовых беспорядков (294 статья УК).

 — Он считал, что это политика, а не попытка восстановить правосудие, — говорит Вячеслав Богуслаев. – Судили по революционной необходимости, он должен был это пережить. Он был готов пережить эти тяжелые минуты.

4

-Не верим, что это самоубийство. Нужно еще выяснять. Эта версия очень удобная, но Александр Пеклушенко был очень сильным человек, который был не способен на такой поступок, — говорят соседи.

 

По словам соседей во время выстрела во дворе работали двое садовников, а в доме находилась домработница. Но никто из них не слышали выстрела. Хотя экс-губернатор умер в подвале дома, где был оборудован спортзал. Напомним, что следствие рассматриваем три версии смерти Пеклушенко: самоубийство, доведение до самоубийства и умышленное убийство.

5

В сети активно обсуждают тему «эпидемии» самоубийств депутатов-регионалов. Тенденция участившихся среди депутатов сведений счетов с жизнью пугает украинцев своей массовостью. Только в период с 25-го февраля по 12 марта четверо депутатов Партии Регионов покончили жизнь самоубийством.

По материалам КП

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.