ДЕЛО БАНКИРОВ. СБУ закончила расследовать дело о миллионных махинациях в банках

Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела о хищении средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц на сумму более 619 млн. грн. и передала дело в ГПУ для утверждения обвинительного заключения и направления в суд

Как сообщили «Комментариям» в пресс-центре СБУ, по результатам расследования 15 лицам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 190, 191, 209, 358 и 366 Уголовного кодекса Украины. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 280 млн. грн.

По информации службы, трое фигурантов этого уголовного дела находятся под стражей. Владелец банков Европейский», «Национальный стандарт», «Владимирский» Павел Борулько объявлен в международный розыск.

 За время расследования уголовного дела, которое насчитывает 438 томов, , как отметили в СБУ, следователями службы выполнено более 1500 следственных действий, в частности, допрошены в качестве свидетелей 1145 человек.

  Ранее СБУ сообщала, что к разворовыванию Фонда гарантирования вкладов физлиц причастен владелец банков «Национальный стандарт», «Владимирский» и «Европейский» Павел Борулько, похитивший из фонда 620 млн. грн.  

 По данным СБУ, в 2009–2010 годах сотрудники его банков открыли 1339 депозитных счетов на подставных лиц и документально оформили перечисление на них виртуальных денег. В дальнейшем это послужило основанием для получения реальных средств из Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 620 млн. грн. наличными тремя лицами.

Двое из них работали одновременно в ОАО КБ «Национальный стандарт» и АКБ «Европейский». Кроме того, Борулько получил в НБУ рефинансирование для банков «Европейский», «Национальный стандарт» и «Владимирский». В ответ на обвинения экс-банкир заявил о вымогательстве у него $10 млн. сотрудниками СБУ. Но Генпрокуратура не стала возбуждать уголовное дело по этой жалобе.

 В декабре 2011 года бизнесмен был арестован в Беларуси. В июне 2012 года генпрокуратура Беларуси отказала украинским властям в экстрадиции преступника.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий