Где начинается полиция и где кончается Беня?

Игорь Коломойский спустя 11 лет озвучил свою версию приватизационных взаимоотношений с одним президентом — Леонидом Кучмой. О коммерческой стороне отношений с Виктором Ющенко (а точнее, Юлией Тимошенко), Виктором Януковичем и Петром Порошенко он, видимо, расскажет еще через 11 лет…

— Где начинается полиция, — вопил он, — и где кончается Беня?

— Полиция кончается там, где начинается Беня, — отвечали резонные люди…

И.Бабель. “Как это делалось в Одессе”

Чисто по-человечески Игоря Валерьевича можно понять — родственники этих политиков не призывают его к ответу в Лондонском суде. А вот зять Леонида Кучмы — Виктор Пинчук — судится. И это одна из причин нынешних откровений днепропетровского губернатора на заседании парламентской комиссии по приватизации. Но лишь одна из.

Вторая (столь же очевидная) — грядет очередной крупный передел собственности в стране. В Украине он практически неизбежен после каждой смены власти. Но на сей раз, когда олигархат освободился от гнета Семьи и жаждет взять реванш; когда глава государства уже не на раздаче, а всего лишь еще один рот с прокурорской ложкой — передел может оказаться беспредельным. В большей или меньшей степени к этому готовы все крупные игроки и даже склонные к стратегическому оправданию рисков некоторые иностранцы, заинтересованные, правда, главным образом, в земельных активах.

А вот переделить облэнерго, облгазы, генерацию, ГОКи, металлургические комбинаты, нефтяной бизнес, транспортные компании и телевизионные каналы готовы именно украинские хозяева власти и жизни. Для этого в Кабмине расставлялись свои министры; верные, но некомпетентные люди возглавили национальные регуляторы. Еще более преданные — силовые органы. Основные олигархи запаслись депутатскими взводами и добровольческими батальонами. Для этого поднималась тема пленок Мельниченко и вбрасывались в Интернет свежие записи олигархических “терок” и Скайпопьянок.

Арт-подготовка, начатая с первых дней новой власти на центральных олигархических каналах, всякий раз четко указывала на жертву, намеченную каждым владельцем большого ТВ. Задача одних — сохранить свое, других — отгрызть чужое. Лотов на этом аукционе теоретически будет много.

Во-первых, Порошенко объявил масштабную приватизацию госсобственности. И сделал он это в то время, когда, по его словам, невыгодно продавать собственный бизнес, зато, очевидно, в разоренной стране, куда не придет инвестор, выгодно за копейки продавать госсобственность.

А во-вторых, Коломойский, посредством обращения в суды по поводу “Західенерго” и “Закарпаттяенерго”, дал старт кампании реприватизации, призванной восстановить справедливость нечистоплотных сделок между политиками и олигархами за все предыдущие годы. Олигарх всегда подчеркивал, что почти не имеет собственности, приобретенной на первичном рынке, где совершался преступный сговор властей и бизнеса. И все покупал со “вторых” рук.

 “Скупка краденного — это тоже преступление”, подумали коллеги по олигархическому цеху и уже сейчас, по данным ZN.UA, подготовили иски по поводу незаконности приватизации государственных пакетов Запорожского ферросплавного завода, телеканала “1+1” (УТ-2), “Укрнафти”, “Укртатнафти”…

В воюющей и экономически подорванной стране грядет великий пир стервятников с элементами каннибализма. Просто Коломойский забежал в супермаркет первым.

На заседании Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Игорь Коломойский рассказал народным депутатам о договоренностях с Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком, назвал суммы взяток и настоял на необходимости пересмотра результатов приватизации бывшего госхолдинга “Укррудпром”, утверждая о ее незаконности.

Как отмечает УП, опубликовавшая стенограмму заседания комиссии, визит Коломойского стал неожиданностью для большинства парламентариев — они узнали о нем за несколько часов до начала заседания. По их словам, днепропетровский губернатор сам вызвался рассказать нардепам о том, как нечестно проходила приватизация в минувшие годы.

 

“В 2004 году состоялась приватизация “Укррудпрома”. На мой взгляд, она состоялась незаконно” — сразу заявил Коломойский.

“Я утверждаю не просто как человек со стороны, а как непосредственный участник тех событий и один из бенефициаров этой приватизации” — добавил он. По убеждению Коломойского, приватизация “Укррудпрома” изначально задумывалась так, “чтобы ограничить круг участников будущей возможной приватизации, и для того, чтобы это попало в определенные руки”.

Он заявил, что в результате подписания Кучмой закона об особенностях приватизации “Укррудпрома” государство лишилось контрольных или блокирующих пакетов предприятий Южный ГОК, “Сухая балка” и КЖРК. Не считая нужным уточнить, доплачивал ли он дважды значительные суммы первому хозяину ЮГОКа, после того, как тот дважды становился премьер-министром, Игорь Валерьевич продолжил избирательные откровения.

“По нынешним оценкам, предприятия, которые потеряло государство, сегодня, при плохом рынке, оцениваются в 10 млрд долл.”, — заявил олигарх.

Суть закона состояла в том, что приобрести эти предприятия имели право только те, у кого на момент приватизации было 25% одного из предприятий, входящих в “Укррудпром”. Коломойский сомневается в конституционности этого положения, поскольку оно было ограничением для желающих поучаствовать.

Коломойский даже вызвался подготовить для комиссии весь пакет документов “с подробностями и хронологией”: как законопроект принимали в первом и втором чтении, кто отвечал за это, “кто кому заносил деньги, ну и так далее”.

Он также вспомнил, как в 2013 году произошло “вопиющее событие” — бизнесмен Виктор Пинчук подал судебный иск в Лондонский суд на Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова.

“В судебном иске Пинчук рассказывает, что приобрел у меня предприятие Криворожский Железорудный Комбинат (КЖРК). Якобы он заключил с нами сделку и мы продали ему это предприятие.

На самом деле, он трактовал в английском суде вымогательство взятки, которая полагалась для Кучмы за подписание закона об особенностях приватизации “Укррудпрома” — заявил Коломойский.

“Все события подробно описаны в моих с Боголюбовым показаниях в Лондонском суде. Трактуются не иначе, как Пинчук вымогает у нас возвращения той взятки. Но он не говорит, что это взятка, а что якобы деньги ему предложены за КЖРК” — рассказывал далее Коломойский.

“Я считаю, что у нас это будет процесс если не века, то показательный процесс времен Кучмы. В случае, если Пинчук не отзовет иск. А есть риск, что отзовет” — резюмировал он.

При этом на вопрос бывшего журналиста, а ныне депутата Сергея Лещенко о том, считает ли Коломойский взяткой 5 млн долл. в месяц, которые он платил Пинчуку в 2004 году за управление “Укрнафтой” и является ли его выступление “явкой с повинной”, олигарх ответил “Да”.

При этом со смехом добавил: “Мы же знаем, что тот, кто дал взятку и первый пришел, сказал об этом — ему ничего за это не будет”.

Кроме приватизации “Укррудпрома” Коломойский считает “наиболее вопиющими примерами” также “Криворожсталь” и “Никопольский ферросплавный завод”. Далее, процесс приватизации в период 2010—2014 годов Коломойский описал так: “Они (режим Януковича) как начали в 2011 году приватизировать, так мы просто читали об этом, как сводки из зоны АТО”.

“Там Фирташ покупал по несколько облгазов каждый день, больше никто не участвовал в конкурсе, — вспомнил Коломойский, — а ДТЭК (Рината Ахметова — Ред.) покупал облэнерго и генерацию”.

“То есть у нас играют в футбол все, а выигрывает Германия. В приватизации участвуют все, а покупает исключительно Ахметов”, — добавил Коломойский к своему описанию процесса приватизации энергопредприятий.

“То есть нам четко было сказано, что Янукович конкретно вызывал потенциальных покупателей, и говорил: тут у нас есть системные люди с системными интересами, поэтому особо не суйтесь — “Секир-башка, снег упадет, совсем мертвый будешь!”, — рассказал Коломойский подробности активной приватизации в эти четыре года. Поэтому, резюмировал олигарх, необходимо вернуть “украденные у государства” или “незаконно приватизированные” предприятия в госсобственность отдельным законом.

По мнению Коломойского, путь, выбранный в 2005 году, — реприватизация правительством Тимошенко — “был сложный и неправильный”. На тот момент, отмечает он, каждому предприятию “нужно было идти в Хозяйственный суд, цепляться к мелочам, нюансам, доказывать, что что-то не так”.

Коломойский предлагает отдельным законом возвращать в госсобственность “попросту говоря, украденные” предприятия.

“Я бы возвращал это при помощи национализации и экспроприации — отдельного закона о национализации. Как был отдельный закон об особенностях приватизации, точно также отдельный закон об особенностях реприватизации или национализации”, — поясняет он свою правовую позицию.

При этом если состав преступления при приватизации предприятия не будет доказан ВСК или Генпрокуратурой, в таком случае покупателю бы могли вернуть деньги. “Это и есть наказание по текущему курсу. Допустим, купили за копейки — всего 100 млн грн. И вот надо вернуть эти деньги. По нынешнему валютному курсу это наказание”, — поясняет он.

 

Если же будет доказано, что это преступление и преступный сговор, “тогда должна быть экспроприация — никакого возврата денег в погашение убытка государству”.

“Готов ли парламент к таким действиям — вопрос. Речь идет о предприятиях стратегического значения. Их раз-два и обчелся. На двух руках не хватит пальцев” — резюмирует олигарх.

Игорь Коломойский положил глаз на активы, уже находящиеся в руках других олигархов. И при этом категорически негативно высказался об идее Петра Порошенко возобновить приватизацию в 2015 году: “Сегодня надо все скупать — на рынке все дешево. Поэтому продавать сегодня — безумие. Тем более, — добавляет олигарх, — приватизацию нельзя применять как средство пополнения бюджета”.

“Продавая стратегические активы, мы ставим государство на грань выживаемости. Что мы и наблюдаем на протяжении последнего года. Когда было тихо-мирно — не задумывались, а теперь у нас государства, с экономической точки зрения, нет”, — говорит Коломойский. И тут с ним сложно не согласиться. Однако, каждый из власть- и деньгипредержащих имеет свои резоны. Государственные — не в счет.

В целом же, по итогам откровений Игоря Коломойского, ZN.UA обратилось к юристу, специализирующемуся на уголовном и гражданском праве, Валентине Теличенко с двумя вопросами: действительно ли можно считать заявления Коломойского явкой с повинной, которая, по его словам, согласно пятой части 369-й статьи Уголовного Кодекса, освобождает его от ответственности, как лицо, давшее взятку? И какие правовые последствия может иметь это признание олигарха?

Теличенко сообщила, что менее месяца назад из Уголовного Кодекса была исключена пятая часть 369-й статьи, освобождавшая от ответственности лиц, которые давали взятку, а затем обратились в правоохранительные органы с повинной (явка с повинной).

Как отметила юрист, хоть дача взятки и является тяжким преступлением, Коломойский не может быть привлечен к ответственности из-за истечения срока давности по этой статье, который составляет 10 лет.

Получение же взятки в особо крупных размерах является особо тяжким преступлением, по которому срок давности составляет уже 15 лет. “Но слова Коломойского надо проверять — одного лишь его заявления, что он давал взятку, недостаточно, чтобы делать окончательные выводы. Нужны дополнительные доказательства того, что конкретные средства были перечислены именно в виде взятки, а не в ином качестве, ведь исключить, что Коломойский намеренно клевещет на противную сторону, с целью получить себе от того выгоду, также нельзя”, — сказала Теличенко, пишет Зеркало недели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.