Библиотеки Запорожья под угрозой. Интервью

 «Нужно затянуть пояса!» — за минувший год мы часто слышали эту фразу из уст первых руководителей страны. Впрочем, все и так понимают: когда восток Украины охвачен войной, когда разрушен крупнейший промышленный регион страны, не до жиру – быть бы живу.

 О способах экономии бюджетных средств задумались и на уровне области. Чтобы не урезать и без того скромные расходы на питание и лечение больных, на помощь многодетным семьям и одиноким старикам, на отопление сельских школ и детских садов, депутаты решили «пошерстить» коммунальные учреждения. А заодно провести ревизию: чем занимается, к примеру, центр патриотического воспитания молодежи или выяснить, сколько школьников из Розовки и Великобелозерки посещают Запорожскую областную библиотеку «Юний читач»?

 Желание оптимизировать работу коммунальных учреждений, которые находятся на балансе громады, было воспринято в штыки руководством большинства этих учреждений. Что за этим стоит и как намерены действовать депутаты, мы узнали у председателя постоянной комиссии Запорожского облсовета по вопросам бюджета Владимира Черленюха.

— Владимир Васильевич, в список на оптимизацию попали 20 коммунальных учреждений. Это – библиотеки, методические и туристические центры. Какова их судьба?

— В собственности громады Запорожской области – 178 коммунальных учреждений. В прошлом году на их содержание из областного бюджета выделялись миллионы гривен (например, на сферу культуры и искусства – 64,5 млн.грн., физкультуры и спорта – 23,7 млн.грн ). Сегодня мы живем в другой системе координат, когда за единицу измерения берется человеческая жизнь и целостность нашего государства.

 Мы же не говорим о ликвидации областной детской библиотеки или Центра туризма, краеведения и спорта. Эти структуры как работали, так и будут работать. Речь идет о пересмотре управленческих функций, новом уставе и т.д. Да, сокращать «руководящий» аппарат надо – это требование времени. Вместе с тем, необходимо искать молодых специалистов, которые будут предлагать оригинальные идеи, переводить закостенелую систему на новые рельсы. При этом, социальные услуги предоставляемые населению, должны только улучшаться. Не секрет, против оптимизации выступают те начальники, кто получает зарплату, как у сталевара, и при этом отсиживается в своем кабинете.

— И все-таки: зачем ломать то, что работало столько лет? Ведь эти учреждения зачем-то создавались…

— Никто ничего не собирается ломать! Депутаты попросили руководителей отчитаться: какой эффект от деятельности коммунального учреждения, планы на перспективу, насколько профессионально предоставляются социальные услуги населению? Я с огромным уважением отношусь к женщинам, которые до глубокой пенсии работают в библиотеках. Но нам нужно определиться: нас устраивает, что они перекладывают с места на место формуляры несуществующих читателей, или, может, лучше набрать молодежь, которая будет оцифровывать редкие издания, делать библиотеку по-настоящему современным центром информации и культуры?

 Да, многие наши коммунальные предприятия и учреждения имеют очень давнюю историю. Некоторые из них из них перешагнули 70-летний рубеж. Поменялось время, поменялись приоритеты, поменялись социальные запросы общества. Оставить всё, как есть — это неактуально и дорого. Закрывать КУ депутаты не планируют, но оптимизировать их работу обязательно будут.

— Руководители коммунальных учреждений, которые попали в список на оптимизацию, идут ва-банк — привлекают внимание общественности и СМИ. Кто выиграет в этой борьбе за оптимизацию?

— Могу сказать однозначно: выиграет громада. Увы, некоторые коммунальные учреждения – это, извините за сравнение, «пылесос» бюджетных средств. Если КУ докажет свою эффективность, мы ни в коем случае не будем урезать его финансирование. Возможно, даже добавим денег на развитие. Но, если эффективность окажется низкой – готовьтесь к оптимизации. Другого выхода в кризисной ситуации просто нет.

 Сейчас депутаты активно изучают этот вопрос. В том числе, на встречах со своими избирателями. Если люди скажут, что им важнее стоматологическое кресло в местной ЦРБ, чем литературный клуб в библиотеке, — депутаты будут финансировать установку стоматологического кресла. Депутатский корпус области обязан оперативно реагировать на социальные запросы, которые ставит перед нами жизнь.

 Кто будет получателями бюджетных денег – неэффективные коммунальные учреждения или жизненно важные объекты, — решит громада через своих представителей в Запорожском облсовете.

Источник: http://www.rada.zp.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.