МЕРКЕЛЬ – ХОЗЯЙКА ЕВРОПЫ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель является наиболее могущественной политической фигурой в истории современной Европы, пишет британская леволиберальная газета The Independent.  Более того, глава германского правительства «в настоящее время де-факто является лидером свободного мира», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте британского издания 20 февраля и в бумажной версии 21 февраля.

 «Генри Киссинджер на самом деле никогда не задавал вопрос: «Кому мне позвонить, если я хочу поговорить с Европой». Но если бы его задал один из современных преемников маэстро реальной политики, ответ был бы весьма очевиден», — пишет автор комментария Эймол Раджан.

 В последние две недели Меркель была центральной фигурой в решении двух крупных европейских проблем — украинского конфликта и греческого кризиса, указывает далее издание. В частности, ее заслугой стало проведение встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, отмечается далее в статье. Главную роль Меркель играет и в вопросе о будущем еврозоны и политике Еврогруппы в отношении Греции.

Источник: DW

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.