Кредит МВФ достанется Киеву «дорогой политической ценой»

Вчера МВФ согласился выделить Украине кредит в 17,5 млрд долларов в рамках соглашения об экономической реформе, целью которой является сокращение бюджетных затрат, бюрократии и коррупции и укрепление украинской экономики в среднесрочном периоде, пишет Newsweek. 

«Впрочем, политические аналитики утверждают, что это соглашение будет иметь высокую политическую цену для украинского правительства, поскольку предложенные реформы энергетического сектора могут привести к повышению цен для потребителей на Украине», — отмечает автор статьи Люк Хёрст.

Дэвид Кэдиер, научный сотрудник Лондонской школы экономики, утверждает, что эта сделка аналогична проигнорированной предшествующим украинским режимом до того, как в январе 2014 года произошла революция, передает издание.

«Бывшему президенту Януковичу пришлось выбирать между двумя пакетами финансовой помощи — сделкой с Россией на расплывчатых условиях и деньгами МВФ на серьезные реформы», — поясняет Кэдиер. Янукович подумал: «Если я выберу МВФ, то мне придется провести реформу, а это будет означать, что цены вырастут на глазах украинских граждан». «Ему бы это стоило перевыборов, поэтому он принял российский пакет», — считает эксперт.

Размышляя, будет ли осуществлена реформа при президенте Порошенко, Кэдиер замечает: «При продолжении войны на востоке будет трудно реформировать государство».

Эндрю Уилсон, автор книги «Украинский кризис: что должен понять Запад» (Ukraine Crisis: What the West Needs to Learn), отмечает особую болезненность сокращения бюджетных затрат в сфере здравоохранения: «Приоритетами правительства являются национальная безопасность и борьба с коррупцией, но если обратиться к общественному мнению, то здравоохранение занимает первое место, и оно уже находится в плачевном состоянии».

Источник: Newsweek

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.