Ляшко назвал Гройсмана «абсолютно безответственным»

Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко призывает созвать совет коалиции для того, чтобы рассмотреть действия председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана во время голосования за кандидатуру нового генерального прокурора Украины.

«Я считаю абсолютно безответственным поведение председателя Верховной Рады и инициирую собрание совета коалиции для того, чтобы рассмотреть этот вопрос», — сказал О.Ляшко журналистам в кулуарах Верховной Рады после досрочного завершения вечернего заседания парламента во вторник.

Парламентарий отметил, что коалиция создавалась не для того, чтобы в ней был «кто-то меньший или старший, чтобы кто-то переламывал через колено, чтобы создавали фактически на глазах всей страны новую коалицию со «злодейским блоком» в случае голосования за генерального прокурора».

При этом О.Ляшко подчеркнул, что фракция Радикальной партии не собирается выходить из коалиции. «Мы считаем, что коалиция – это то, что мы должны держать, что в условиях внешней российской агрессии мы должны действовать вместе, быть едиными потому, что в единстве наша сила, но это не значит, что можно нарушать закон», — сказал он.

Лидер фракции напомнил, что блокировавшие трибуну парламента депутаты требовали от В.Гройсмана поставить на переголосование вопрос о назначении генерального прокурора, поскольку в ходе голосования были зафиксированы случаи «кнопкодавства».

Как сообщалось, В.Гройсман досрочно закрыл вечернее заседание парламента. Перед этим депутаты разных фракций заблокировали трибуну в зале заседаний Рады и потребовали повторно поставить на голосование вопрос о назначении генерального прокурора Украины, поскольку при голосовании за кандидатуру генпрокурора нарушался регламент — некоторые парламентарии не голосовали персонально.

В.Гройсман сообщил, что направил в регламентный комитет данное заявление и как только та примет решение, Верховная Рада будет определяться, как действовать дальше. Во вторник Верховная Рада 318 голосами подержала представление президента Украины Петра Порошенко о назначении на должность генерального прокурора Виктора Шокина.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.