ПОРОШЕНКО – ЯЦЕНЮК: взаимное поедание

Политическая конкуренция между президентской и премьерской командами должна иметь свои границы. Иначе «пойдут ко дну» и Порошенко, и Яценюк, а вместе с ними — вся страна. Ни войны, ни мира — такой хрестоматийной формулировкой Льва Троцкого можно охарактеризовать ныне сложившиеся взаимоотношения команд Президента и премьера. 

Пока сор из избы никто на Печерских холмах не выносит: обе стороны прекрасно понимают, что любые публичные склоки внутри действующей власти априори вызывают осуждение как со стороны украинского общества, так и у наших западных партнеров. Впрочем, ситуация с тщательно скрываемыми внутренними конфликтами в любой момент может перейти в острую фазу открытого противостояния между Банковой и Кабмином, чего с таким нетерпением ждет хозяин Кремля, пишет «Деловая столица».

Местом для постоянных словесных «пристрелок» президентских и премьерских сторонников стала Верховная Рада, где уже вроде как принято поочередно срывать важнейшие законодательные инициативы двумя крупнейшими фракциями правящей коалиции — Блоком Петра Порошенко и «Народным фронтом».

Всякий раз после дополнительных политических консультаций все же удается найти компромисс и насобирать нужное количество мандатов, однако количество взаимных обид никуда не улетучивается, к тому же жить парламенту в таком режиме не то что непозволительно, а даже опасно в связи с понятными для всех угрозами национальной безопасности.

Как известно, без голосов или БПП, или НФ какое-либо парламентское решение вряд ли возможно, тем более, что младшие партнеры по большинству — «Самопоміч», Радикальная партия и «Батьківщина» — перманентно норовят сыграть в «золотую акцию». Безусловно, политическая конкуренция вполне естественна в условиях демократии, хотя всему есть свои рамки и обязательные ограничения личных амбиций, особенно когда на дворе война. Тем не менее время от времени представители и БПП, и НФ совершенно не берут в расчет эти объективные обстоятельства, руководствуясь сугубо узкопартийными интересами.

С приближением местных выборов случаи взаимных покусываний БПП и НФ явно участятся, ведь речь идет о работе на одном электоральном поле. Единственное лекарство — это создание платформы для совместного похода на выборы соратников Президента и премьера.

Например, показательным в данном плане случаем стало рассмотрение в ВР на прошлой неделе изменений в закон о Национальном антикоррупционном бюро (НАБ). Согласно законопроекту, предложенному в том числе лидером президентской фракции Юрием Луценко, глава государства получает право без участия парламента назначать и увольнять директора НАБ, что, естественно, «фронтовики» расценили как попытку усиления полномочий Петра Порошенко при существующей парламентско-президентской форме правления и не дали ни одного голоса.

Выяснить внутрикоалиционные отношения можно было в «домашнем кругу», но соратники Яценюка решили отметиться публичным демаршем. «Фракция «Народный фронт» проголосует в полном составе за этот законопроект, если кандидатура главы Антикоррупционного бюро будет утверждаться и увольняться украинским парламентом.

«Нет попыткам возрождения диктатуры Президента в версии лайт руками партий Майдана!» — в таком митинговом стиле прокомментировал парламентские будни на своей странице в Facebook нардеп от НФ Антон Геращенко, прямо намекая на желание Порошенко и его окружения узурпировать власть.

В итоге документ таки был поддержан за основу, а ко второму чтению должен пройти согласование внутри коалиции, но осадок, что называется, остался. И есть все основания предполагать, что подобная пикировка между президентской и премьерской партиями не последняя: с приближением очередной избирательной кампании (а местные выборы, напомним, намечены на осень этого года) случаи взаимных покусываний БПП и НФ явно участятся, ведь речь идет о работе фактически на одном электоральном поле.

О подготовке к грядущей местной кампании свидетельствуют и многочисленные по стране факты сохранения вакансий на должностях глав местных администраций. То ли Банковая никак не может определиться с чиновничьими персонами, то ли они не проходят согласование в Кабмине, но в большинстве областей Украины Президент до сих пор не назначил множество руководителей райгосадминистраций.

Например, на Днепропетровщине в 15 из 22 районов нет глав РГА, а это, между прочим, прифронтовой регион. А в Запорожской области, также граничащей с охваченной войной Донетчиной, уже несколько месяцев нет не только многих районных руководителей, но даже полноценного губернатора. Предыдущий глава Запорожской ОГА Валерий Баранов был уволен одновременно с буковинским губернатором Романом Ванзуряком сразу после прошлогодних парламентских перевыборов.

В прошлую пятницу Буковина наконец своего руководителя дождалась (главой Черновицкой ОГА стал экс-нардеп от «Батьківщини» и в прошлом функционер партии Яценюка «Фронт змін» Александр Фищук), а Запорожье пока нет. Видимо, продолжаются поиски компромисса.

В еще одной прифронтовой области — Харьковской — на прошлой неделе также сменился губернатор. Вместо стопроцентной креатуры главы МВД Арсена Авакова Игоря Балуты новым главой ОГА стал заместитель Бориса Ложкина в Администрации Президента Игорь Райнин.

Впрочем, новый руководитель Харьковщины все же считается компромиссной фигурой между БПП и НФ: он хорошо знаком и Авакову, поскольку в 2010-м избрался в облсовет по списку «Батьківщини», но в 2014 г. Райнин возглавил пропрезидентскую депутатскую группу «Единство Харьковщины», куда активно стали записываться бывшие «регионалы»-мажоритарщики.

Кстати, в группу облсовета «Единство Харьковщины» входит также и экс-губернатор Балута, так что платформа для совместного похода на местные выборы БПП и НФ хотя бы в Харьковской области уже существует.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.