Эксперты: «К 2030 году США перестанут доминировать на мировой арене»

К 2030 году эра господства Запада закончится, и такие региональные державы, как Индия, Китай и Бразилия, смогут получить больше намного больше геополитического влияния, пишет Sputnik со ссылкой на доклад «Мировые тренды 2030: альтернативные миры»(Global Trends 2030: Alternative Worlds). Согласно прогнозам экспертов, в мировом порядке ожидаются «тектонические сдвиги», как позитивные, так и негативные.

 Одна из самых значительных перемен в период с 2015 по 2030 год будет связана с восприятием роли США в мировом порядке. США предполагали, что они смогут занять доминирующую позицию в мире, стать «мировым жандармом», однако к 2030 году эта страна будет одной из многих равных, говорится в отчете.

 Его авторы сравнивают будущее снижение роли США с закатом Великобритании в 19 веке. При этом роль Азии в целом, и Китая в частности, по их мнению, за 15 лет существенно возрастет.

 «Азия обгонит Северную Америку и Европу вместе взятых в том, что касается мирового господства, по уровню ВВП, численности населения, военным расходам и по инвестициям в технологии», — цитирует экспертов Sputnik. Sputnik также изучил опубликованный в 2000 году доклад «Мировые тренды 2015» и отметил, что прогнозы оказались «пугающе точными».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.