Киев — город угонщиков автомобилей

238 угнанных автомобилей за не полных 9 месяцев. И это только в Киеве!. Причем количество угонов с каждым месяцем растет. Если так пойдет дальше, город займет призовое место в антирейтинге мировых столиц по угонам. В ГАИ говорят — делают все, что могут. Водители уже согласны на остановки без причины, лишь бы гаишники работали активнее. Эксперты в свою очередь призывают готовиться к худшему.

Lexus RX 350, серого цвета, Range Rover Sport серого цвета, серая Honda CR-V, серая Honda PILOT. Вы думаете это предложение от автосалонов? Нет, это статистика угонов за прошлые сутки, причем только по одному Голосеевскому району Киева. В других районах ситуация не лучше. Volkswagen, Toyota Camry, Toyota Highlander и другие. Всего 10 автомобилей за ночь. Не слабо?

— Ситуация по угонам критическая. Раньше воровали ВАЗы, сегодня Range Rover, Lexus, Toyota, Honda. Интересуются внедорожниками, — озадачены в милиции. В Госавтоинспекции говорят — патрули работают по всему городу, ночью проверяют документы у водителей. Да вот реакция самих шоферов порой удивляет.

— Ругаются, оскорбляют, — сознался старший сержант столичного полка ГАИ. — Слишком много рекламы, что без причины тормозить нельзя. А когда ситуация обострилась — от руководства ни слова. Нужно объяснять водителям — живем по-новому.

Не секрет, что практически каждый автомобиль VIP-класса оборудован передовыми противоугонными системами. Да и сами машины имеют секретные коды. Как угонщикам удается обмануть электронику и главное — незаметно проехать мимо работников ГАИ, в милиции знают, а вот поделать с этим пока ничего не могут.

— Работают профи с серьезным оборудованием. Есть информация, что к нам приехало несколько групп из Приднестровья и России, — объяснил источник в милиции. — На один автомобиль они тратят от 30 секунд до полторы минуты. Им достаточно сканера и электронного ключа.

По словам собеседника, угонщики паркуются возле желанной машины. Как только хозяин открывает авто, коды считываются сканером.

— Уже ночью машина уходит. Вор приезжает за ней с готовыми ключами. Сигналка и не пикнет, — говорит собеседник. Дальше, как говорится, дело техники. Ворованное авто ведут две машины. Первая — следит за постами ГАИ и корректирует маршрут, вторая — отвлекает внимание. Увидели патруль, один водитель начинает нарушать и отвлекать внимание, гаишники ведутся на этот трюк.

У работников ГАИ есть внегласное правило — если машина не засветилась в течение двух часов, пиши пропало. Авто загоняют в отстойник недели на две. Там разбирают на запчасти, переправляют клиенту или, перегоняют в Донбасс.

— В стране кризис, много переселенцев, денег нет. Вот вам и результат. Будет хуже, — уверен автомобильный эксперт Геннадий Минский. — В ДНР машины принимают как стеклянную тару. Пригнал свежий Range Rover — получи от 15 до 25 тысяч долларов. Никого не волнует, есть ли документы, какое у машины прошлое. На авто ставят новые номера, выдают оригинальный техпаспорт и — на рынок. Благо бланков там осталось навалом.

По словам Минского, на таких машинах можно свободно передвигаться не только по территории ДНР и ЛНР, но и выезжать в Россию. Эксперт уверен, вскоре количество угонов может увеличиться, ведь людей, которым остро необходимы деньги, будет все больше.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.