«ВОЙНА КАПУТ!» «Жизнь казалась нам полностью бессмысленной». Заметки немецкого политолога

Капитуляция Кенигсберга 9 апреля 1945 года стала одновременно моей капитуляцией — я был взят в плен Красной Армией. Было обидно и несправедливо — я, семнадцатилетний парень, был только призван. Я не воевал против советских, моя нога ни разу не ступила на их землю — но я был пленен на своей родной земле.

Мы, тогдашние молодые солдаты, были политически полностью необразованны и находились лишь под давлением нацистской пропаганды. Более того — тот, кто в те последние недели войны осмеливался лишь заикнуться о капитуляции, подвергал свою жизнь нешуточной опасности. И вдруг обещанный нам «тысячелетний рейх» рухнул в громе безоговорочной капитуляции Германии. Как у нас, молодых людей, могла сохраняться тогда надежда на достойное жизни будущее? Жизнь казалась нам полностью бессмысленной.

Вечером дня окончания войны я с другими немецкими военнопленными находился в одном из огороженных дворов вблизи городка Бартенштейн в Восточной Пруссии. Мы еще ничего не знали о германской капитуляции.

И вдруг раздалась сумасшедшая стрельба из всех видов оружия. Русские солдаты обнимались, танцевали, смеялись и напивались. А громкие крики «Война капут!» и «Гитлер капут!» вызывали в нас, пленных, самые разнообразные чувства — и опасения были среди них не последними. Многие тогда завидовали товарищам, павшим на поле боя и не испытавшим этого унижения.

Потребовалось долгое и тяжелое время в плену и время после плена, чтобы суметь осмыслить понятия вины и греха, прошлого и настоящего. И сегодня, в конце жизни, у нас, старых солдат, есть все основания быть благодарными тому ужасному, но пережитому времени.

Я склоняю голову перед павшими в той войне, перед русскими и немцами, перед всеми другими — и вижу главной задачей своей жизни сделать все возможное, чтобы люди друг с другом общались, говорили, дружили. И никогда не стреляли друг в друга.

Вилли ХЕНСС,  политолог

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий