МЕДБРАТ И ПАТРИОТ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ. Новые лица Верховной Рады: Игорь Артюшенко

 В нынешнем парламенте около половины народных избранников впервые получили мандаты нардепов. depo.ua знакомит с каждым из них. Артюшенко Игорь Андреевич (округ №75 Ленинский район Запорожья) от Блока Петра Порошенко, беспартийный

Официальная биография: Родился 21 сентября 1984 года в Запорожье. В 2003 году окончил Запорожское государственное музыкальное училище по классу фортепиано. В 2009 году окончил Запорожский государственный медуниверситет. В 2013 году получил еще одно высшее образование, окончив Запорожский национальный университет. Специальность — управление финансово-экономической безопасностью.

С 2006 по 2009 год работал медбратом в городской больнице №5. С 2010 по 2012 год занимал должность специалиста отдела по работе с врачами ООО «Микролайф-Сервис».

С 2012 по 2013 год трудился руководителем медицинских представителей компании «Долфи-Украина». Был уволен по собственному желанию в связи с событиями 26 января 2014 года в Запорожье и последующим задержанием и арестом. С февраля 2014 года стал главным редактором газеты «Украинское дело. Запорожье».

Если же говорить о политической деятельности, то с 2006 по 2009 год являлся членом ВО «Свобода», занимая должность заместителя председателя областной организации по связям с общественностью. С 2009 по 2012 год — председатель Запорожской областной молодежной организации «Небо». В 2012 году стал координатором общественного движения «Чесно» в Запорожской области.

На парламентских выборах 2014 года Игорь Артюшенко баллотировался от Блока Петра Порошенко по мажоритарному округу №75 и победил, набрав 29,91% голосов. Второе место занял нардеп-«регионал» Сергей Кальцев, получивший поддержку 27,31% голосующих. Стоит учитывать, что выдвиженец «Народного фронта» Николай Милица снял свою кандидатуру в пользу Артюшенко.

ЗА КАДРОМ

Игорь Артюшенко — активный участник и организатор запорожского Евромайдана. Во время одного из протестных митингов, 26 января 2014 года, он был задержан Запорожским УБОПом. Суд избрал ему меру пресечения — два месяца круглосуточного домашнего ареста. Помимо этого, неизвестные облили кислотой его автомобиль. Стоит отметить, что кандидатура Артюшенко рассматривается на кресло председателя Запорожской ОГА. Хотя вряд ли власть пойдет на перевыборы нового нардепа в Запорожье. 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.