КАДРЫ БАТЬКИ. Главой белорусского КГБ стал харьковский танкист-особист

В Белоруссии назначен новый председатель Комитета государственной безопасности, сообщает БЕЛТА. По решению президента республики Александра Лукашенко, этот пост занял Валерий Вакульчик.

Валерий Вакульчик до последнего времени руководил Следственным комитетом Белоруссии (должность главы СК он занимал с октября 2011 года).

Вакульчик, являющийся уроженцем Брестской области, окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище и Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР, позднее — Академию управления при президенте Белоруссии.

 В период с 1991 по 2008 годы он работал в органах госбезопасности республики, позднее некоторое время руководил Оперативно-аналитическим центром при президенте.

 Прежний начальник КГБ Вадим Зайцев (он руководил комитетом с 2008 года) был уволен на прошлой неделе. Такое решение было принято по итогам совещания у президента, на котором обсуждались недостатки в работе КГБ.

 Временный руководитель ведомства Леонид Мальцев заявил, что Зайцева уволили «в свете последних событий, связанных с комитетом». При этом он упомянул о недавнем самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака (о том, что Казак, работавший в минском управлении КГБ, застрелился при неясных обстоятельствах, ранее сообщили СМИ). Мальцев отметил, что этот и некоторые другие случаи «требуют тщательного расследования».

 Lenta.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий