Кто ответил за аварию на Саяно-Шушенской. Из зала суда

В декабре был вынесен приговор семи руководителям Саяно-Шушенской ГЭС, согласно которому четверо из них, в том числе директор станции Николай Неволько, отправятся в колонии общего режима на срок от 4 до 6 лет. В то же время двое других подсудимых отделались условными сроками, а третий, которому назначили четыре года и шесть месяцев лишения свободы, сразу же попал под амнистию. Такой исход ситуации предсказывался заранее – родственники погибших, а также общественные активисты ранее грозили массовыми акциями протеста, если бывшее руководство станции избежит ответственности, рассказывало FLB в материале «Катастрофа без ответчиков».

Между тем следствие по уголовному делу, объем которого составил 1213 томов, было окончено еще в июне 2012 года. Однако судебный процесс начался только через год – как жаловался СКР, из-за того что девять адвокатов вместе со своими подзащитными очень активно использовали тактику затягивания процесса ознакомления с материалами дела. В дальнейшем сторона защиты, как считают в Следственном комитете, продолжала использовать ухищрения и уловки. Новая тактика адвокатов заключалась в том, что, когда один из них брал больничный, процесс приостанавливался. Как только он выздоравливал, тут же заболевал другой адвокат, причем иногда даже не предоставляя необходимые документы.

По мнению следствия, тем самым защита пыталась затянуть процесс до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности. Между тем, катастрофе, как уже писало агентство FLB, предшествовала вопиющая ситуация: руководители Саяно-Шушенской ГЭС выиграли тендер на ее ремонт,  залатали агрегаты как умели и сами себе заплатили. Проведенная Счетной палатой аудиторская проверка Саяно-Шушенской ГЭС в 2007 году показала, что оборудование станции было изношено на 85%.

В результате аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС при разрушении и повреждении сооружений, технических устройств и технологического оборудования станции погибли 75 человек из числа обслуживающего персонала и сотрудников подрядных организаций. Работа ГЭС, которой был причинен крупный материальный ущерб, прекратилась. После катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.