Приговор убийцам Политковской как «высшее достижение российского суда»

Мосгорсуд 9 июня назначил наказания исполнителю и организаторам расстрела журналистки «Новой газеты” Анны Политковской, а также их сообщникам. На основании вердикта присяжных уроженцы Чечни Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев были приговорены к пожизненному сроку в колонии особого режима. 

Посреднику при организации преступления – бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову – назначили 20 лет колонии, а братьям киллера, следившим за Политковской, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым – 12 и 14 лет соответственно. Суд также взыскал с осужденных 5 млн руб. в пользу детей Политковской. Гособвинитель Мария Семененко расценила решение как «высшее достижение российского правосудия и института присяжных заседателей».

Уголовное дело в отношении заказчика убийства Политковской СКР выделил в отдельное производство. По словам официального представителя ведомства, в настоящее время «принимаются исчерпывающие меры» к установлению заказчика. Ранее организатор слежки за Политковской – подполковник милиции, бывший начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам колонии, сообщил, что заказчиком преступления могли быть экс-эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, скончавшийся в 2013 году. Однако родственники и коллеги убитой считают эту версию недостоверной.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.