НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ОТ МИЛЛИАРДЕРА НОВИНСКОГО. Рейдеры атаковали супермаркеты в Запорожье, Мариуполе и Киеве

Руководство торговой сети «Амстор» сообщает о рейдерском захвате в новогоднюю ночь. В данном захвате они напрямую обвиняют одиозного олигарха Вадима Новинского. Ниже приводим текст официального заявления: 

«31.12.2014г. при силовой поддержке вооруженных формирований (предположительно батальон «Днепр — 1») представителями «Смарт-Холдинга», который подконтролен Вадиму Новинскому, был осуществлен рейдерский захват Торговой сети «Амстор». Нападению подверглись шесть супермаркетов в Запорожье, три в Мариуполе, а также три супермаркета в Киеве.

Примерно с 15 часов дня в супермаркеты «Амстор» начали заходить вооруженные люди и силовым способом захватывать офисные помещения, инкассаторские, бухгалтерию. Сотрудники и покупатели торгового зала утверждают, что вооруженные люди имели форму бойцов батальона «Днепр-1». Остается не понятным, почему, вместо того, чтобы восстанавливать мир на Донбассе, это подразделение принимает участие в захвате мирного предприятия.

«Пришельцы» предъявляли  документы с подписями и печатями, что они представители руководства компании, которое поменялось накануне, и пришли для проведения инвентаризации. Также «новые собственники» претендуют на дневную выручку супермаркетов. Сотрудники компании не были уведомлены ни о какой смене руководства и инвентаризации, в магазинах шла обычная предпраздничная торговля. Управляющие  магазинов, заведующие отделами — работали на своих рабочих местах. Из-за этих неправомерных действия была полностью заблокирована работа  супермаркетов.

За день до этого, 30.12.2014г. в Государственном реестре предприятий Украины по поддельным документам были изменены адрес, учредители и директор ООО «Амстор». Изменения коснулись и других предприятий группы «Амстор». Отныне, согласно данным реестра, предприятия группы «Амстор» зарегистрированы в г. Днепропетровске по ранее никому неизвестному адресу.

 ФОТО. АМСТОР В ЗАПОРОЖЬЕ НА УЛИЦЕ ПОБЕДЫ

В частности, в ООО «Амстор Трейд», которое осуществляло торговую деятельность в супермаркетах Амстор, сменился учредитель на компанию, зарегистрированную на Бейлизе, а новым «директором» является некий Юдин Ю.П. Очевидно, на основании поддельных документов был изменен состав учредителей и директор «Амстор». Таким образом, был осуществлен рейдерский захват сети Амстор. Таким образом, налицо классическая рейдерская схема – смена адреса, учредителей, руководителя и силовой захват активов.

В данный момент правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по сбору доказательств противоправной деятельности представителей «Смарт-Холдинга». Один из акционеров ООО «Амстор» — корпорация «Смарт Холдинг», принадлежащая олигарху Вадиму Новинскому, по всей вероятности, решила воспользоваться нестабильной ситуацией в стране, чтобы стать единственным собственником торговой сети. Напомним, Вадим Новинский-депутат – регионал, друг Януковича, в недавнем времени за непонятные заслуги получил украинское гражданство.

Сейчас он является акционером ООО «Амстор», но при этом захватить пытается компанию «Амстор-Трейд», к которой он не имеет никакого отношения.  Вся эта схема проворачивается, в том числе и для того, чтобы уйти от уплаты банковских кредитов, которые сейчас имеются на ООО «Амстор»

Попытки рейдерского захвата начались неявно, пару недель назад, с сообщений в ряде СМИ о якобы нарушении «Амстор» предписаний СНБО о запрете безналичных операций в зоне проведения АТО. При этом в самом СНБО подтверждений о претензиях к работе «Амстор» не дают, тогда как представители сети настаивают, что ритейлер работает в рамках украинского законодательства и соблюдает предписание о прекращении безналичных операций.

Все происходящее укладывается в уже отработанный однажды сценарий. Сегодняшнее происшествие напоминает ситуацию 2009 года. Тогда «Амстор» резко стали подозревать подозревали в контрабанде «китайских колясок». И также все начиналось с продвижения негатива в интернет-ресурсах.

Дальше работники сети вспоминают утро 23 сентября 2009 года, когда в офисные помещения вошли сотрудники МВД Украины Донецкой области и при поддержке УБОПа, начали проводить обыски на рабочих местах. Тогда была блокирована работа 14 торговых центров «Амстор». Большинство сотрудников были отстранены от работы и заблокированы в одном из кабинетов, некоторых заставляли лежать на полу вниз лицом.

Кроме этого, ранним утром обыски были проведены по месту жительства десяти ТОП-менеджеров, а их самих под конвоем привезли в здание УБОПа Донецкой области, где после длительных допросов была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как говорит на тот момент генеральный директор Глушко Д.Ф.: « Около 7 утра домой приехали правоохранители и начали обыск. Никого не смущал тот факт, что дома находились маленькие дети. Меня сразу же увезли и в здании УБОПа пытались «выбивать» неправдивые и нужные им показания угрожая тюрьмой. Рабочие документы и компьютер изъяты. Моя работа и работа сотрудников компании была парализована». Управляющая одного из Торговых Центров «Амстор» Иванова Елена вспоминает: «Меня задержали на двое суток в камере предварительного заключения, не давая возможности сообщить семье о своем местонахождении».

Было возбуждено Уголовное дело № 67-2207 от 09 октября 2009г. Однако после того, как «Смарт-Холдинг» стал одним из акционеров, то в считанные дни уголовное преследование прекратилось, правоохранители перестали принимать меры давления на предприятие и Топ-менеджеров, а дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

 ФОТО. Новинский и Янукович

И сейчас, создается впечатление, что «Смарт-Холдинг» собирается таким же путем захватить управление полностью и лишить возможности остальных акционеров принимать участие в деятельности компании. Судя по истории публикаций в Интернете, за «Смарт-Холдингом» уже закрепилась репутация «рейдера», потому что подобным образом было захвачено несколько других промышленных предприятий.

Таким образом, несмотря на то, что государство стало на путь к достижению европейский стандартов — по сути ничего не меняется, старые рейдерские схемы захвата продолжают активно использоваться.

Сложно сказать, сможет ли «Амстор» устоять под таким натиском в этот раз в таких сложных экономических и политических условиях и не останется ли тысячи его сотрудников без работы.

Сейчас в Интернете активно распространяется информация о том, что в «Амсторе» были проверки, которые показали нарушения закона в работе сети. Таких проверок никогда не было, нет подтверждающих это документов. Если имеются какие-то сомнения или разногласия, то это необходимо решать правовыми методами в судах, а не силовым захватом на глазах мирных покупателей.

В заявлениях «Смарт-Холдинга», которые были размещены в СМИ, идет речь о том, что «миноритарный акционер компании Владимир Вагоровский осуществлял незаконные действия. При этом Смарт-Холдинг упоминается как «главный акционер».

Утверждаем, что Владимир Вагоровский никогда не был участником ООО «Амстор», а также ООО «Амстор Трейд», как и компания «Смарт-Холдинг». Также, вопреки утверждениям представителей «Смарт-Холдинга» в СМИ – в ООО «Амстор» не проводились аудит  и инвентаризация.

Таким образом, распространённые в СМИ заявления Смарт-Холдинга являются откровенной ложью с целью прикрытия рейдерского захвата супермаркетов Амстор.

 Фото. Амстор в Запорожье на улице Ладожской 

Вероятно, катализатором вышеописанных событий послужил иск прежних учредителей ООО «Амстор» к Кипрской компании KLIORIL CONSULTING LTD, которую контролирует Вадим Новинский. Суть спора заключается в том, что Новинский, в свойственной себе манере, хотел получить ООО «Амстор» бесплатно и поэтому не стал платить за купленные корпоративные права. В свою очередь, прежние владельцы, будучи обманутыми, имеют намерение восстановить свое корпоративное участие.

Неисполнение обязательств – это визитная карточка экс-регионала Новинского. Ярким примером тому является Банк «Форум» — обманутые вкладчики до сих пор ждут, когда Новинский выполнит данное им «честное» слово и вернет депозиты.   Понимая, что афера подошла к концу и правосудие состоится, «великий комбинатор» решил пойти ва-банк и захватить ООО «Амстор» силовым методом.

С уверенностью можно констатировать тот факт, что господин Новинский вернулся к привычным для него способам зарабатывать, которые были популярны в 90-е, а также возрождены во время правления Семьи, к которой также был близок Новинский.

 Коллектив и легитимное руководство торговой сети «Амстор» выражает надежду на то, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки дадут надлежащую оценку действиям представителей «Смарт-Холдинга» и лица, причастные к вооруженному рейдерскому захвату супермаркетов «Амстор», понесут ответственность».

АКМЦ (для «Украинских ведомостей»)

Фото ВВП

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.