Запорожье спортивное. Итоги года-2014

Непростым оказался 2014 год для украинских спортсменов. Однако как иногда бывает, тяжелые условия, наоборот, добавляли ответственности за результат, а победы украинцев стали объединяющим фактором для всей страны.  Не пасли задних на мировых и всеукраинских чемпионатах и запорожские спортсмены, более того, некоторым удалось даже превзойти все ожидания.

Так, например, запорожский гребец Александр Надтока по итогам года в Киеве был отмечен во время торжественной церемонии лучших спортивных деятелей в номинации «Рекорд года». Признание общественности Надтока получил за победу на чемпионате мира по академической гребле, где украинский экипаж выиграл золото в классе мужской парной четверки, установив при этом новый мировой рекорд.

Свой лучший сезон за 14-летнюю карьеру в греко-римской борьбе провел Жан Беленюк, который представляет нашу область, наравне с Киевской. В этом году Беленюк впервые стал чемпионом Европы и выиграл бронзу на мировом форуме.

Прекрасный сезон провели запорожские дзюдоисты, которые установили рекорд, завоевав 50 медалей различного достоинства на соревнованиях национального уровня, и благодаря этому в рейтинге видов спорта заняли первое место не только в области, но и в Украине. Сверкали запорожане и на международной арене. Георгий Зантарая стал бронзовым призером чемпионата мира. Вадим Синявский и Станислав Бондаренко завоевали золото на Кубке Европы и медали мировой серии Гран-при. Сестры Черняк неоднократно радовали победами. Главная награда Марины — бронза чемпионата Европы, а Инны — звание чемпионки мира среди спортсменов с нарушением зрения и Кубок мира по самбо среди студентов.

Поспорить с успехом дзюдоистов могут запорожские легкоатлеты. Метательница копья Анна Гацко-Федусова побила национальный рекорд Украины, который три года удерживала крымчанка Вера Ребрик. На чемпионате Украины в Кировограде запорожанка превзошла рекорд на 43 сантиметра, показав результат 67 метров 29 сантиметров. Кроме того, спортсменка была второй на командном чемпионате Европы.

Многоборцы Алексей Касьянов и Анна Мельниченко не только поженились в этом году, но и продолжают держать позиции в топ-10 мирового рейтинга легкоатлетов. Этот сезон оказался более успешным для Алексея. В начале года Касьянов показал лучший мировой и европейский сезонный результат в семиборье на чемпионате Украины, завоевал несколько медалей престижных международных турниров, и был восьмым на чемпионате Европы и пятым на чемпионате мира в помещениях. Чемпионка мира прошлого года Анна Мельниченко в основном помогала сборной в командных результатах, а на чемпионате мира в помещениях стала восьмой.

Отдельного внимания заслуживает успех 17-летней Елизаветы Бабник, которая стала чемпионкой юношеских олимпийских игр в секторе для прыжков в длину, установив личный рекорд 6,26 и получив золото в китайском Нанкине.

Там же завоевала бронзу и запорожская тхеквондистка Юлия Миюц, которая еще до этого начала носить почетное звание первой в истории Украины чемпионкой мира по тхэквондо.

Также в этом году паратхеквондистка Виктория Марчук третий раз стала чемпионкой мира.

Отмечаем очередной успех запорожских ушуистов. В Китае чемпионами мира в традиционном направлении стали Анна Дербенева, Татьяна Кондратьева и Денис Драгой.  

Не переставала всех удивлять в течение года запорожанка Любовь Черепаха, которая представляет гиревой спорт. Пятидесятилетняя Леди Че вписала свое имя в книгу рекордов Гиннеса, в седьмой раз выиграла титул чемпиона мира, а в конце года провела благотворительный жест и продала на интернет-аукционе свою медаль Гиннеса, отдав вырученные 45 тысяч гривен до проекта “Любовь Милосердствует”.

Также стоит отметить запорожских пловцов Сергея Шевцова, Любовь Король и Сергея Фролова, прыгуна в воду Максима Долгова, запорожских боксеров и представителей других, не менее популярных видов спорта, которые порадуют нас победами уже в 2015-м году.

В командных видах спорта никто из запорожцев выше головы не прыгнул. “Металлург” продолжает тренерскую чехарду, и даже усилившись игроками уровня Премьер-лиги, одиннадцатое место в чемпионате — это не тот результат, который ожидали.

Чемпион Украины запорожский гандбольный клуб “Мотор” не лучшим образом провел завершения года, уступив в Суперлиге “ЗТР” после чего остался без своего тренера Сергея Бебешко. Команду принял Николай Степанец, которому и предстоит сыграть заключительные матчи в групповом турнире Лиги чемпионов и разъяснить отношения с ЗТР в чемпионате. “Трансформаторщики” в свою очередь также обзавелись новым наставником. Команду возглавил Виталий Нат, дела у которого идут неплохо. Его подопечные лидируют в чемпионате Украины, продолжают борьбу в еврокубках.

Наиболее симпатичная команда Запорожье — волейбольная “Орбита” во второй раз подряд стала бронзовым призером Суперлиги, а сейчас идет на второй строчке чемпионата. Подчиненные Игоря Филиштинского продолжают играть в еврокубках, правда не в кубке европейской конфедерации волейбола, где уступили бельгийскому “Дафинсу”, а уже в кубке Вызова, где пробились в одну восьмую.

А вот кто никогда не избавится от статуса любимцев запорожской публики — так это баскетболисты “Ферро-ЗНТУ”. Без легионеров команду Кирилла Большакова обожают не меньше. Об этом свидетельствует количество болельщиков, которые регулярно приходят на матчи с участием “Ферро”. Команда хоть и идет в середине турнирной таблицы, но уже получила в Суперлиге несколько ярких побед и надеемся, что в новом году их будет еще больше.

По материалам ТВ-5, Украинские ведомости

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.