Пушилин: Уровень радиации на Запорожской АЭС превышен в 14 раз

Зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил об опасном превышении уровня радиации в районе АЭС в Запорожье, объяснив утечку попыткой украинских атомщиков установить на электростанции стержневые блоки производства американской компании Westinghouse.

— В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Western house, — говорится в заявлении Дениса Пушилина, опубликованном агентством «Интерфакс» (орфография здесь и далее сохранена. — Ред.)

— Подобные неудачные примеры, к сожалению, имеются и в Европе, достаточно вспомнить аварию на АЭС «Темелин» в Чехии, где произошла разгерметизации активной зоны реактора «советского типа», после чего чешская сторона отказалась от услуг «Western house» и перешла на топливо из России, — напомнил Пушилин.

Представитель ДНР отметил в заявлении, что Россия неоднократно заявляла о готовности продолжить поставки комплектующих для обслуживания украинских АЭС, в то время как киевские власти предпочитают прекратить сотрудничество с Москвой в сфере ядерной энергетики.

В тоже время представители украинского НАЭК «Энергоатом» сегодня сообщили, что радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне вокруг АЭС не превышает 8-12 микрорентген в час, что соответствует нормальному радиационному фону в месте расположения станции.

«Энергоатом» сообщил об отключении от сети шестого энергоблока ЗАЭС утром, 28 декабря. По данным пресс-службы ЗАЭС, отключение произошло около 6 утра из-за срабатывания защитной системы. Как сообщил глава Минэнерго Украины Дмитрий Демчишин, на АЭС в результате замыкания в системе выдачи электроэнергии вышел из строя один из трансформаторов. По словам министра, устранение неисправности займет несколько дней.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.