ЛЬГОТНЫЙ УГОЛЬ. Россия может поставлять Украине до 1 млн тонн угля в месяц

 Для решения проблем в украинской энергетической сфере Россия готова поставлять до 1 млн тонн угля каждый месяц. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. «В целом, до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в Украине. Очень надеемся на то, что это поможет также решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма», — отметил он, передает ТАСС.

Также заявил, что энергоносители будут поставляться в Украину на льготных условиях — по внутренним российским ценам.

Козак подчеркнул, что в первую очередь речь идет о поставках «генерирующим компаниям Украины». «По просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь по поставкам электроэнергии с энергорынка России на льготных условиях. Хочу напомнить о том, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на энергорынке Украины намного дороже», — сказал Козак.

Он также отметил, что Россия идет на такой шаг обдуманно. «Мы делаем в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть», — сказал Козак.

В то же время, Козак уточнил, что пока договоренности по Крыму еще не подписаны. «Тем не менее, под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы», — подытожил он. Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил о договоренности по разблокированию поставок угля.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.