АВАРИЙНО ОТКЛЮЧИЛСЯ ШЕСТОЙ ЭНЕРГОБЛОК. Что происходит на Запорожской АЭС?

«28 декабря 2014 года в 05 часов 59 минут энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты выясняются», сообщили УНИАН в информационном центре ЗАЭС,

По данным информцентра, в настоящий момент в работе находятся 5 энергоблоков суммарной мощностью 4530 МВт. Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Запорожская областная госадминистрация во главе с исполняющим обязанности председателя Григорием Самардаком никак публично не отреагировала на аварийную ситуацию – у областной власти сегодня, 28 декабря, выходной, они отдыхают.

Справка.

Запорожская АЭС – самая мощная АЭС в Европе и лидер электроэнергетики Украины представляет собой уникальный энергокомплекс из 6 отдельных энергоблоков общей мощностью 6 000 МВт. Первый блок станции был построен в 1984 г. последний – в 1995 г.

Запорожская АЭС расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины рядом с городом Энергодар.  С 1996 г. Запорожская АЭС является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Ежегодно атомная станция генерирует около 40 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в стране и половину её производства на украинских атомных станциях. По состоянию на начало 2014 года на станции работало более 11,5 тысяч человек.

Энергоблок №6 был подключен к сети в октябре 1995 года, его вероятное окончание срока эксплуатации – 2041 год

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.