«Блок Петра Порошенко»: распад коалиции возможен

 Провал голосования за законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны» свидетельствует о начале распада нынешней парламентской коалиции. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Виталий Куприй.

«Начинается процесс развала коалиции в парламенте. Депутатам не хватило трех голосов, чтобы проголосовать за усиление полномочий Совета нацбезопасности и обороны», — говорится в сообщении. Также Куприй выразил мнение, что причиной развала коалиции, в частности, может быть позиция небольших фракций, которые в нее входят, а именно «Самопомичи», «Радикальной партии» и «Батькивщины».

По словам нардепа, эти фракции не разделяют принципы принятия решений внутри коалиции, а их мнение по отдельным вопросам практически не учитывается. Стоит отметить, что такое мнение Куприй прокомментировал следующим образом: «Внутри фракции «Блок Петра Порошенко» также не всегда удается достичь консенсуса, что продемонстрировало и указанное голосование».

«Во фракции по разным причинам также не проголосовали более 30 депутатов. Считаю, что депутатам БПП необходимо заявлять о своем отказе, поддерживать то или иное решение фракции на ее заседании и обосновывать свою позицию, чтобы их голосование потом ни для кого не стало неприятным сюрпризом», — подчеркнул народный избранник.

В то же время он подверг сомнению заявление своей коллеги по фракции Ирины Геращенко относительно применения определенных санкций к депутатам БПП, которые вопреки решению фракции не поддержали данный законопроект.

«Положение о фракции БПП, которым предусмотрена такая ответственность, до сих пор не принято», — сказал Куприй. Кроме того он выразил мнение, что «лакмусовой бумажкой», которая проверит работоспособность и долговечность коалиции, станет завершение бюджетного процесса.

«Я уверен, что в случае неудачного завершения этого процесса и невозможности договориться по ключевым вопросам бюджета, правительство Арсения Яценюка должно подать в отставку», — отметил нардеп.

Он также добавил: «Если коалиция не придет к согласию по бюджету, то правительство должно подать в отставку, и эти вопросы должны решаться уже без Яценюка. Ведь правительство было сформировано коалицией, и в случае несостоятельности этой коалиции работать — это вполне логичный шаг».

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 23 декабря во время заседания парламента народные депутаты Украины не поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1343 «О внесении изменений в закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны». За соответствующее решение проголосовали лишь 223 нардепов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.