ДЕЛО АГРОХОЛДИНГА «АГРЕЙН». Хроники резонансного скандала

Агрохолдинг «Агрейн» заявляет о попытке захвата неизвестными лицами 11 августа 2014 года главного офиса компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. «11 августа была осуществлена попытка парализовать работу агрохолдинга, одновременно на 15 сельхозпредприятиях холдинга и в офисе управляющей компании были осуществлены обыски с изъятием компьютерной техники и документов», — сказано в нем.

Результатом таких действий стала невозможность осуществлять текущие платежи агрохолдингом, приостановлены полевые работы, остановлено движение транспорта и отгрузка зерна на элеваторные комплексы. «По информации предоставленной правоохранительными органами все обыски проводились в рамках уголовного дела, открытого на основании показаний Олега Грицюка — бизнес-партнера народного депутата от Партии регионов Владимира Пехова», — уточнили в пресс-службе.

Также в компании подчеркнули, что указанные действия являются попыткой парализовать деятельность агрохолдинга «Агрейн» с целью его дальнейшего рейдерского захвата. 60 сотрудников компании вышли на акцию протеста под Верховную Раду с целью выразить недовольство такими действиями власти и правоохранительных органов.

Компания уточнила, что по состоянию на начало августа урожай зерновых собран с площади 44,3 тыс. га (37% всех посевных площадей). В 2013 году компания получила общий валовый урожай сельхозкультур в объеме 447 тыс. тонн, в 2014 году ожидает получить урожай на уровне 575 тыс. тонн.

Агрохолдинг «Агрейн» является одним из крупнейших в Украине. Его земельный банк составляет около 130 тыс. га в шести областях: Житомирской, Киевской, Одесской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. Компания владеет элеваторными мощностями в объеме 330 тыс. тонн сельхозкультур единовременного хранения.

«Агрейн» также имеет мясное и молочное направления деятельности: общее поголовье свиней по состоянию на 1 июня оценивалось в 19,8 тыс. голов, поголовье молочного крупного рогатого скота к указанной дате составляло 5,47 тыс. голов, мясного — 7 тыс. голов. В компании работает около 3400 сотрудников.

3 ноября

Представители сельскохозяйственных предприятий Балаклейского, Волчанского и Харьковского районов пикетируют Аппеляционный суд Харьковской области. Как пишет STATUS QUO, они протестуют против действий прокуратуры, наложившей арест на зерно. В пикете участвует до 100 человек, они держат плакаты «Прокурорам — люстрацию в АТО», «Не мешайте работать», «Власть новая — репрессии старые».

По словам организаторов акции, из-за обысков на элеваторах в Харьковской области больше десяти дней парализована работа свыше 100 предприятий. Как утверждают митингующие, прокуратура Харьковской области в рамках уголовного дела против агрохолдинга «Агрейн» заблокировала работу элеваторов и арестовала все зерно, хранившееся на них. В результате были сорваны сроки отгрузки зерна на экспорт.

В Апелляционном суде Харьковской области рассматривают 14 дел по апелляции на арест зерна. Два дела суд уже рассмотрел. По ним продлен срок обжалования, заседания по сути назначены на 10-11 ноября. Как пишет издание, в прокуратуре Харьковской области сообщают что они получили в суде разрешение на обыск и арест имущества проходящих по уголовному производству фирм, в частности, зерна, хранящегося на элеваторах. Но работа элеваторов не останавливалась, другие компании могут свободно забирать зерно.

4 ноября

Служащих агрохолдинга «Агрейн» заподозрили в мошенничестве на 500 млн грн

Шести должностным лицам агрохолдинга «Агрейн» объявлено о подозрении в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, повлекших около 500 млн грн убытков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева со ссылкой на прокурора города Сергея Юлдашева.

По его словам, в 2013 году один из основателей агрохолдинга с целью завладения имуществом украинских компаний, входящих в «Агрейн», незаконно изменил структуры их управления. Вследствие этого, полномочия по распоряжению имуществом украинских компаний перешло от высшего органа управления, которым является общее собрание участников, к искусственно созданному органу, существование которого вообще не предусмотрено законодательством.

В дальнейшем изменение структуры управления украинскими компаниями «Агрейна» фактически предоставило одному из основателей агрохолдинга и нескольким его подчиненным право бесконтрольно распоряжаться всеми активами предприятия. «Сумма убытков, которые были нанесены в результате совершения этой мошеннической сделки, превышает 500 млн гривен», — отметил Юлдашев.

В настоящее время шестерым должностным лицам агрохолдинга «Агрейн» инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование проводится следователями прокуратуры Харьковской области и Киева.

4 ноября

Суд разрешил агрохолдингу «Агрейн» обжаловать аресты зерна

Всего в рамках уголовных дел против агрохолдинга «Агрейн» за 2 месяца вынесено 111 решений судов об арестах зерна на элеваторах и урожая в полях общим объемом около 600 тыс. тонн.

Апелляционный суд Харьковской области 3 ноября восстановил сроки подачи апелляционных жалоб предприятий агрохолдинга «Агрейн» на аресты зерна. Об этом сообщает пресс-служба агрохолдинга со ссылкой на директора управляющей компании агрохолдинга Павла Мамина.

«В суде рассматривались 14 ходатайств предприятий агрохолдинга на восстановление сроков апелляционного обжалования решений Червонозаводского районного суда г. Харькова об арестах зерна. В судебные заседания Червонозаводского суда представители предприятий агрохолдинга не вызывались, определения суда предприятиям не направлялись. В результате этого пятидневный срок апелляционного обжалования был пропущен. Апелляционный суд Харьковской области по всем делам принял решение восстановить права предприятий на обжалование, рассмотрение дел по сути назначено на 10 ноября», – сказал Мамин.

Как уточнили в пресс-службе агрохолдинга, речь идет о повторных арестах зерна и урожая в полях, освобожденных ранее по решению апелляционных судов Киева, Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Одесской областей. Всего в рамках уголовных дел против агрохолдинга «Агрейн» за 2 месяца вынесено 111 решений судов об арестах зерна на элеваторах и урожая в полях общим объемом около 600 тыс. тонн.

На 4 ноября апелляционными судами в разных регионах Украины отменено 81 из 111 таких решений. После того, как агрохолдинг публично заявил о заказном характере уголовных дел против него, Генеральная прокуратура Украины перевела все дела против агрохолдинга в прокуратуру Харьковской области.

По решениям Червонозаводского районного суда Харьковской области у предприятий агрохолдинга «Агрейн» остается под арестом на элеваторах 37,7 тыс. тонн подсолнечника и пшеницы, из которых 11,9 тыс. тонн – продовольственное зерно. Также арестовано 182,2 тыс. тонн кукурузы, в том числе 70,7 тыс. тонн – неубранный урожай в полях на площади 10,4 тыс. га.

Межрегиональная следственная группа прокуратуры неоднократно нарушала процессуальные нормы, блокируя в рамках уголовных дел против агрохолдинга «Агрейн» зерно сторонних сельхозпроизводителей, находящееся на элеваторах в разных регионах Украины, отмечают в пресс-службе.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в Харьковской области более 20 дней заблокирована работа 3 элеваторов ГПЗКУ (Белоколодязского, Савинского и Сахновщинского), а также Харьковского государственного комбината хлебопродуктов № 2. В результате действий прокуратуры сорваны, в частности, сроки отгрузки с Белоколодязского элеватора ГПЗКУ по экспортному контракту с Китаем.

5 ноября

Суд арестовал 100 тыс. тонн зерна, принадлежащего аграрному холдингу «Агрейн» (Киев), в рамках уголовного производства о мошенничестве должностных лиц компании. Об этом говорится в сообщении на сайте столичной прокуратуры со ссылкой на прокурора Киева Сергея Юлдашева.

«В рамках досудебного расследования уголовного производства по факту мошеннических действий со стороны группы должностных лиц агрохолдинга „Агрейн“ судом удовлетворено ходатайство следственных органов и наложен арест на 100 тыс. тонн зерна предприятия», — отмечается в сообщении.

Согласно ему, зерно агрохолдинга арестовано с целью предотвращения посягательства на имущество предприятия со стороны должностных лиц, которым объявлено о подозрении. Как уточняется, на данный момент, досудебное расследование уголовного производства продолжается и осуществляется следователями прокуратуры Харьковской области и города Киева.

5 ноября

«Агрейн» обвиняет правоохранителей в фальсификации дела против компании

Аграрный холдинг «Агрейн» (Киев) заявляет о фальсификации уголовного производства о мошенничестве должностных лиц компании. Об этом говорится в письме, распространенном от имени адвоката Сергея Топчия — представителя кипрской «Радосар Трейдинг Лимитед», которая владеет 50% акций «Агрейн Холдинг Лимитед».

«Все уголовные дела против менеджмента „Агрейна“ фальсифицированы. Одно из дел закрыто, доказана подделка документов правоохранителями», — отмечается в сообщении. Согласно ему, все изменения в структуре управления холдингом были внесены в Единый реестр юридических и физических лиц-предпринимателей.

Сообщается, что сумма претензий со стороны правоохранительных органов в сумме 500 млн гривен совпадает со стоимостью урожая агрохолдинга, который в течение двух последних месяцев пытается удержать под арестом следственная группа прокуратуры. В письме уточняется, что единственным акционером всех украинских предприятий холдинга является компания «Агрейн Холдинг Лимитед», акционерами которой, в свою очередь, в равных долях по 50% являются гражданин Кипра Никос-Алекос Николау и «Радосар Трейдинг Лимитед» (Кипр).

=========================================

Агрохолдинг «Агрейн» заявляет о спланированной информационной атаке против агрохолдинга с целью оказания давления на суд. Об этом Багнету сообщила пресс-служба агрохолдинга. «После того как 3 ноября Апелляционный суд Харьковской области разрешил предприятиям агрохолдинга обжаловать аресты зерна по сути, на холдинг началась массированная информационная атака. Цель ее – оказать давление на суд через СМИ в преддверии рассмотрения дел по аресту зерна, которые назначены на 10-14 ноября в Апелляционном суде Харьковской области» – уточнила руководитель пресс-службы агрохолдинга «Агрейн» Наталья Нестерова.

В период 04-06 ноября прокуратура г. Киева на официальном сайте распространила информацию о розыске должностных лиц агрохолдинга, которые подозреваются в мошенничестве на сумму 500 млн грн., затем об арестах 100 тыс. тонн зерна предприятий агрохолдинга.

Агрохолдинг «Агрейн» доказывает в судах, что данные уголовные дела являются заказными и базируются на показаниях мошенников – Олега Грицюка, бизнес-партнера бывшего депутата Верховной Рады Украины Владимира Пехова, и Алексея Иванова, сотрудника адвокатской конторы «Коннов и Созановский». Одно из этих дел, по которому должностных лиц агрохолдинга планировалось обвинить в финансировании сепаратизма, уже закрыто прокуратурой г.Киева, доказана фальсификация правоохранителями оснований для его возбуждения.

Заказчиками фальсифицированных уголовных дел против агрохолдинга через сайт информационного агентства «Украинские национальные новости» в медиа-пространство вбрасывается недостоверная информация о холдинге и о ходе судебных разбирательств. Медиа-посредники предлагают новостным ресурсам распространять эту информацию на коммерческой основе, за деньги. Просим всех коллег не принимать участия в грязной информационной войне против агрохолдинга.

Сообщаем, что 6 ноября Апелляционный суд Харьковской области рассмотрел еще 13 дел о восстановлении прав предприятий агрохолдинга «Агрейн» на обжалование арестов зерна. По всем делам суд разрешил предприятиям обжаловать аресты зерна, рассмотрение дел по сути назначено на 13-14 ноября.

Всего в рамках уголовных дел против агрохолдинга «Агрейн» за 2 месяца было вынесено 111 решений судов об арестах зерна на элеваторах и урожая в полях общим объемом около 600 тыс. тонн.

Апелляционными судами в разных регионах Украины отменено 81 из 111 таких решений. После того, как агрохолдинг публично заявил о заказном характере уголовных дел против него, Генеральная прокуратура Украины перевела все дела против агрохолдинга в прокуратуру Харьковской области и Червонозаводский районный суд г.Харькова.

По решениям Червонозаводского районного суда г. Харькова у предприятий агрохолдинга «Агрейн» остается под арестом на элеваторах 37,7 тыс. тонн подсолнечника и пшеницы, из которых 11,9 тыс. тонн – продовольственное зерно. Также арестовано 182,2 тыс. тонн кукурузы, в том числе 70,7 тыс. тонн – неубранный урожай в полях на площади 10,4 тыс. га.

Предприятия агрохолдинга «Агрейн» 10 ноября начинают бессрочный митинг в Харькове с требованием объективного рассмотрения дел и прекращения давления на агрохолдинг со стороны прокуратуры.

6 ноября

Прокуратура объявила в розыск 6 сотрудников «Агрейна»

Киевская прокуратура объявила в розыск 6 должностных лиц агрохолдинга «Агрейн», подозревающихся в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве и скрывающихся от следствия. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры. Согласно сообщению, соответствующая информация внесена в учетные базы данных Министерства внутренних дел. В прокуратуре также отметили, что уже подготовили необходимый пакет документов для объявления указанных лиц в международный розыск. По имеющейся оперативной информации органов досудебного расследования, они могут находиться в других странах.

6 ноября.

Представители сельскохозяйственных предприятий сегодня, 6 ноября, снова пикетировали Апелляционный суд Харьковской области. Как сообщает Медиа группа Объектив, под зданием суда несколько десятков человек скандировали «Не заважайте працювати», «Геть руки від села», «Кто накормит наших солдат».

По их словам, сотрудники прокуратуры в рамках уголовного дела наложили арест на зерно агрохолдинга «Агрейн». Сегодня пикетирующие выступали против решения суда — изъять и бухгалтерскую документацию одного из предприятий холдинга — ООО «Агросет». Аграрии планируют 10 ноября начать  под стенами суда бессрочную акцию.

По материалам интернет-изданий и «Украинских ведомостей» подготовил Глеб Демидов

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий