Порошенко договорился с Путиным…

Президент Порошенко заявил об определенном прогрессе в переговорах, но не существенном.  Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились о запуске нескольких пропускных пунктов на украинско-российской границе, а также о новом этапе в освобождении заложников.

«Мы достигли определенного прогресса по вопросу контроля границы. Скрещиваю пальцы, чтобы нам удалось подключить наблюдателей ОБСЕ к контролю ситуации. Чтобы мы установили несколько пропускных пунктов на украинско-российской границе, надеюсь, нам удастся запустить их в работу», — заявил Порошенко в Милане после встречи с Путиным.

По словам президента Украины, стороны также достигли «прогресса по освобождению заложников». Также сообщается, что Франция и Германия подтвердили свое желание предоставить оборудование Украине для контроля режима прекращения огня. Например, беспилотники и радары.

«Мы согласились, что должно быть привлечено другое оборудование, включая видеокамеры, спутниковые системы, радары, что поможет точно определить виновных в нарушении режима прекращения огня», — добавляют в пресс-службе Петра Порошенко.  В то же время, Порошенко был вынужден констатировать, что стороны фактически не продвинулись дальше, чем в Минске в конце августа.  Ранее в пятницу по итогам переговоров двух лидеров появилась противоречивая информация. Порошенко заявил, что с Путиным договоренностей по газу не достигли. Вместе с тем, Путин уверенно утверждает, что зимой Украина купит российский газ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий