Россия и Китай подписали очередное «засекреченное» газовое соглашение

 В мае с помпой уже подписывали договор о купле-продаже природного газа между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Но чтобы тот самый «договор века» вступил в силу, необходимо было подписать еще и соглашение

Правительства России и Китая подписали в понедельник соглашение об экспортных поставках сибирского газа по восточному трубопроводному маршруту. Подписанное в понедельник соглашение — реализация заключённого в мае крупного контракта на поставку 38 миллиардов кубометров топлива в год. Газпром и китайская CNPC также подписали в понедельник техническое приложение майскому договору.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов сказал, что приложение, в частности, регулирует вопросы строительства трансграничного перехода при сооружении газопровода, сообщает Рейтер. После подписания майского контракта «Газпром» так и не раскрыл цену поставок, посеяв сомнения в том, что Москва и Пекин договорились о стоимости сибирского газа.

В рамках контракта России предстоит инвестировать свыше $55 миллиардов в строительство трубопровода и запуск Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, которые должны стать источником поставок с 2019 года. Как пишет «Московский комсомолец», в мае с помпой уже подписывали договор о купле-продаже природного газа между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Но чтобы тот самый «договор века» вступил в силу, необходимо было подписать еще и соглашение. Оно, к слову, будет действовать сорок долгих лет, а затем,  возможно, автоматически продлеваться каждые пять лет.

Однако главное так и осталось тайной — подробности газовых соглашений между странами не разглашались. Восток — дело тонкое. И таких «тонкостей» в договоре много.  Например, до сих пор не известна цена, по который Россия будет поставлять Китаю газ. И неизвестна она, вероятно, потому что до сих пор не определена. Китайцы — сложные переговорщики. Кроме того, Россия надеется на большие китайские инвестиции при строительстве трубопровода «Сила Сибири», который строится специально под этот договор.

Однако китайский авансовый платеж за газ, который намеревались вложить в строительство — 25 млрд долларов — повис в воздухе. Все эти «тонкие» моменты, возможно,  объясняются тем, что в условиях западных санкций против России наш Китай выторговывает себе наиболее выгодные условия.  И Россия идет на значительные уступки Китаю. Но публично в Белом доме эти вопросы не поднимались вовсе. Да и переговоры  о поставках российского газа в Китай по западному маршруту (из Западной Сибири по газопроводу «Алтай») зависли. Стороны рассчитывали уладить все вопросы уже в ноябре.

Теперь Дмитрий Медведев выражает надежду, что договорятся хотя бы в следующем году. При этом он отказывается комментировать какие-либо коммерческие условия будущего контракта. Общий благостный настрой мог быть омрачен лишь двусмысленной фразой Ли Кэцяна: «Россия является крупнейшей по территории страной в мире. А Китай — по населению». Опасную мысль глава Госсовета КНР развивать не стал и просто пригласил Дмитрия Медведева в гости в следующем году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий