Мусий подаст в суд на Яценюка

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий намерен подавать в суд на премьера Арсения Яценюка за незаконное отстранение от обязанностей. Об этом он заявил в интервью журналистам украинских СМИ. «Отставки и увольнения нет, есть только отстранение. Я вынужден находиться на работе и ничего не делать. На самом деле никакого аргументированного объяснения мне никто не предоставил», — сообщил отстраненный министр.

По его словам украинское правительство нарушило законодательство отстранив его от должности. «Не предусмотрено действующим законодательством любое отстранение министра, так как я не являюсь государственным служащим, а являюсь политической фигурой. Кабмин нарушил действующее законодательство, за что я буду подавать иск в суд из-за отстранения», — сказал Мусий.

В том числе, он рассказал, что в понедельник 29 сентября подал Яценюку заявление на отпуск в связи с регистрацией в народные депутаты по львовскому мажоритарному округу 124. «Согласно закону о статусе народного депутата он обязан был отпустить меня в отпуск, но использовал свое служебное положение для сведения политических счетов Майдана. Забрал реального конкурента его выдвиженца по этому округу», — сказал политик.

По словам Мусия проблем с тендерными закупками не было и министерство уже закупило 25% необхдимых лекарств. Более того, отстраненный министр отметил, что в срыве тендеров виноват его первый зам Руслан Салютин.

«Я давал дважды премьер-министру докладные записки на увольнение первого заместителя Руслана Салютина, который саботировал и срывал эти тендеры», — пояснил Мусий. Кабмин обвинил министра здравоохранения Мусия в срыве программы закупок медпрепаратов. Очистить министерство от Мусия предложил Яценюк на заседании правительства, посвященном социальным вопросам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий