ЛЮСТРАЦИЯ — НЕ КАСТРАЦИЯ. Будет больно, но не смертельно

231 депутат подписал приговор чиновникам и госслужащим, занимающим высокие и не очень должности в период правления президента Януковича. Впервые в истории независимой Украины был принят Закон «Об очищении власти». Спикер Александр Турчинов поставил депутатам ультиматум: мол, не выпущу, пока не проголосуете. А небезразличные граждане для ускорения процесса подожгли шины во дворе парламента. Не ясно, что стало решающим аргументом, но документ приняли во втором чтении и в целом.

Закон авторства 15 депутатов из разных фракций определяет методы проверки чиновников и представителей власти для «возобновления доверия и создания условий построения новой системы, в соответствии с европейскими стандартами». Тестировать намерены всех: госслужащих, депутатов, членов правительства, судей, руководителей силовых ведомств, ЦИК, а также крымских чиновников и депутатов крымского парламента. Но в первую очередь  — руководителей исполнительной власти, их заместителей и руководителей департаментов, дальше – рядовых служащих.

Процесс длительный и, чего там скрывать, мучительный. К тому же, если чиновник не сможет объяснить общественности, откуда взялось «нажитое добро», согласно принятому закону, он будет считаться провалившим проверку. А это имеет определенные неприятные последствия, как то снятие с должности без права вернуться на 10 лет. Претендентов на государственные должности будут проверять аналогично, сообщает Фокус.

Уже не прошли проверку, в соответствии со статьей 4 Закона, те, кто занимал высокие должности в Украине (министры, руководители силовых ведомств, Нацбанка, Счетной палаты, Антимонопольного комитета, члены Высшей квалификационной комиссии судей, прокуроры) в период с 25 февраля 2010 года до 22 февраля 2014. Отдельно также те, кто не был уволен по собственному желанию в период с 1 декабря 2013 года по 22 февраля 2014. То есть те, кто был причастен, даже опосредованно, к притеснению и преследованию активистов Евромайдана.

Интересно, что под люстрацию попали и те, кто публично призывал к сепаратизму, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, разжигал межнациональную рознь. Впрочем, за пару часов до голосования «об очищении» депутаты амнистировали этих же людей, приняв закон «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Пункт этого закона «запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, имевшими место в Донецкой и Луганской областях» говорит сам за себя.

Кто будет «чистить власть»? Руководители проверяемых госучреждений, а также специальные профильные комиссии, координируемые Нацагенством по вопросам госслужбы, созданным, кстати, в июле 2011 года. Возглавляет его Константин Ващенко – начинал карьеру в девяностых в управлении Министерства по делам национальностей и миграции, затем был помощником депутата Александра Емца, трудился на ниве советника премьера Юлии Тимошенко в 2009,  в 2010 был замминистра соцполитики Василия Надраги, а потом заместителем вице-премьера Сергея Тигипко.

Участвовать в процессе изобличения чиновников наряду с Нацагенством будет Институт национальной памяти, во главе с Владимиром Вятровичем – бывшим директором архива СБУ (2008-2010 гг.). В свою очередь, координировать деятельность правоохранительных органов во время проверки назначена Генпрокуратура. Которая, в том числе, проверит сама себя.

Решения органов проверки могут быть оспорены в административных судах. Закон обеспечивает участие общественности в этом процессе, и если последуют замечания, проверку можно будет провести ещё раз. В этом случае, решение примет специальная комиссия в присутствии СМИ.

После подписания президентом закона «Об очищении власти» процесс будет запущен. Непосредственно о проверке чиновников и прочих предупредят за месяц. Впрочем, у них еще есть возможность отмолить грехи на передовой — на участников боевых действий во время проведения АТО закон не распространяется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий