В ДВУХ ШАГАХ ОТ ТРЕТЬЕГО МАЙДАНА. Главные ошибки украинского президента

Общение президента с народом все больше и больше напоминает схему общения его предшественника. А воскресное интервью и вовсе вызвало дежавю. Небольшое количество доверенных журналистов, задающих удобные вопросы и вышедшее в записи интервью, которое вызвало больше вопросов, чем ответов, только укрепили меня в этой мысли. Не хватало лишь историй про пеньки и земляных зайцев.

Так что же произошло с президентом? Почему, победив в одном туре и получив кредит доверия от общества, он забыл все, что обещал и планировал делать, став совсем не тем, кому были вручены обществом президентские регалии. Петр Алексеевич не изменился. Просто за периодом обещаний пришел период их выполнения. Оказалось не все так просто, и президент начал совершать ошибки. Если каждая из них по отдельности не является глобальной, то удельный вес всех может в итоге привести Украину к катастрофе.

Выиграв в первом туре президентской гонки и получив заветное кресло, Порошенко начал приближать третий Майдан. Нет, он не является его приверженцем или сторонником. Более того, он, вероятно, его противник. Но несколько ошибок, совершенных им, действительно приближают новый Майдан. Принципиальное нежелание понять проблемы в обществе и то, что он окружил себя командой «своих людей», а не профессионалов, и поспособствовало целой череде ошибок, приведших к тому, что рейтинг президента падает, а кроме хороших спичей похвастаться ему нечем.

Самая большая проблема – команда президента, она же ошибка №1. На смену пресловутым «донецким» пришли «винницко-рошеновские». Президент окружил себя сотрудниками и соратниками по бизнесу, разбавив их небольшим количеством политиков, которые работали с ним ранее. Большинство этих людей попали на свое место не потому, что они высококлассные специалисты, а лишь из-за того, что они пользуются личным доверием президента или имеют с ним давние отношения.

Видимо, это является главным критерием отбора, который сейчас мы видим в окружении президента. А то, что в предвыборном списке Петра Алексеевича присутствует немало людей, имеющих темное прошлое и лишь недавно сменивших партийность, не добавляет веры в президента.

А уж о том, что мы видим возвращение к «талантливым семьям», когда в парламент идут дети с отцами и братья с кумовьями, не добавляет очков в перспективе как президенту, так и его кадровой политике. Ведь на лицо продолжается тенденция используемая Януковичем. 

Особенно о кадровой политике Порошенко говорит назначение Валерии Гонтаревой на должность главы НБУ. Именно президентская креатура не просто обвалила гривну, обесценила гривневые накопления населения и помогла многим вернуть воспоминания о мизерных зарплатах в лихие девяностые, но фактически, вернула практику рефинансирования, практикуемую еще во времена Януковича.

В команде Порошенко есть несколько фигур, которые действительно не являются людьми из его окружения и находятся на своем месте, но их влияние на государственную политику незаметно, а функции все больше напоминают представительские обязанности британской королевы.

Ошибка №2.

Президент не видит необходимости общаться с нацией. Не понимает силы коммуникационных технологий. А это не просто неразумно, но и опасно в перспективе для рейтинга президента. Молчание по актуальным вопросам и событиям, опоздание с реакцией по экстренным и чрезвычайным происшествиям, задержка в реагировании на изменения в стране и просто отсутствие объяснений проводимой им политики уже повлияли на то, что социологи фиксируют рост недоверия к Порошенко. Это можно объяснить либо плохой работой пресс-службы, либо изначально выбранным вектором поведения на внутренней политической арене.

То, что ни пресс-служба президента, ни 5-й канал, которым владеет Порошенко, не озаботились организовать трансляцию выступления президента Украины в конгрессе США, говорит об их некомпетентности и подтверждает мою правоту по первой ошибке. А то, что президент, являясь великолепным оратором, принципиально не хочет участвовать в диалоге с народом, лишь подтверждает то, что это продуманная стратегия. И она ошибочна.

Ошибка №3.

На эту ошибку идут осознано. Это обещания, которые никто не собирается выполнять. Обещая продать свой бизнес и понимая, что саму процедуру можно затянуть на длительный срок, президент не пытается соблюсти даже видимость процессов. Влияние на 5-й канал остается не просто влиянием, а сформировалось в агиттрибуну действующего президента. Обещанные 1000 гривен в день и 1 000 000 гривен страховки всем участникам АТО остаются по-прежнему предвыборными обещаниями.

Обещанные на Майдане восстановление справедливости, наказание всех виновных не только в преступлениях на Майдане, но и всех тех, кто поддерживал становление Януковича, как диктатора, так и остались обещаниями для поднятия популярности. Выяснилось, что никто не собирается никого наказывать, а рейтинг на этих обещаниях заработан.

Сейчас мы наблюдаем тот эффект разочарования, который многие сторонники голосования испытали после выборов Януковича, когда слоган «Почую кожного» оказался лишь предвыборной технологией, а не обещанием, которое кто-то будет выполнять. А то, что шарамыжники из «Партии регионов» уже купили себе партийные билеты в «Солидарности» и «Ударе», а также согласовали поддержку от «Блока Петра Порошенко» на предстоящих выборах, лишь добавляет пессимизма в перспективы того, что выборы пройдут честно. Бесспорно, эти факты усиливают версию, доминирующую в общественном мнении, что никто из «старой гвардии» регионалов не познает вкус наказания.

На этом список ошибок не заканчивается. Итогом может стать не анализ над ошибками, а именно то, что непрофессионализм команды президента, тотальная коррупция, разочарование во всех органах власти и подрывная деятельность российских спецслужб приведут к внеочередной смене власти. Именно расшатывание ситуации в стране и создание дестабилизирующих настроений рассматриваются Кремлем, как инструментарий для свержения власти в Украине и появление нового руководства полностью подконтрольного Москве. Складывается парадоксальная ситуация. Критиковать власть нежелательно из-за того, что это играет на руку планам Путина, но терпеть вакханалию — нет сил.

В конце концов, президенту пора переосмыслить свою роль в истории государства. У него еще есть возможность вернуть доверие народа и войти в историю в качестве реформатора. Для этого ему необходимо вырваться из плена своих фобий и стереотипов. Он обязан не просто повернуться к народу лицом, а опереться на его силу. И при этом симбиозе Порошенко будет иметь массу возможностей  для кардинальных изменений в обществе. Но в таком случае мало цитировать Ли Куан Ю, необходимо следовать его методам.

Только сломав старую систему, проведя необходимые экономические реформы, реформы силовых ведомств, осуществив люстрацию и начав реальную борьбу с коррупцией, Порошенко сможет противостоять козням российских спецслужб и возглавит процесс обновления в обществе. Именно эти процессы сделают ненужным возможность нового Майдана. Обществу необходимо верить в своего лидера, тогда оно ответит взаимностью. А в данный момент царит разочарование и недоверие, что и может стать основой для нового народного возмущения.

Чтобы пройти дорогу в тысячу шагов, нужно начать движение. И первым шагом может стать именно открытое обращение к народу и последующее за этим взаимное общение, которое покажет, что президенту не безразлично мнение общества. Это необходимо подтверждать не только яркими и зажигательными спичами, но и делами.

Украина жаждет мира. Украина ждет обновления. Мы все хотим перемен. Но то, какими они будут, и по какому сценарию все пройдет в немалой степени зависит сейчас от президента и того, услышит он нас или нет.

http://uainfo.org/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий