Запорожские депутаты требуют от Минфина изменить бюджет

По словам депутата городского совета от фракции ПР Виктора Великого, на данный момент Министерство финансов Украины подготовило два варианта бюджета. Первый вариант основан на действующем Бюджетном кодексе, а второй – на новом.

– Оба варианта принципиально разные. Пока мы работаем по первому. Наличие контрольных цифр нам позволяет начать работу по крупным распорядителям бюджетных средств по департаментам и основным управлениям. У нас уже появилась добрая традиция – отработку бюджета мы начинаем с управления культуры. Две причины: мы, во-первых, хотим сказать, что не считаем культуру чет-то второстепенным, а выносим ее на первое место, а во-вторых, именно по департаменту культуры те базовые цифры, которые доводит Минфин, обеспечивают потребности управления. А иногда даже перекрывают. Поэтому в плане бюджетной обеспеченности – это одно из наиболее благополучных управлений, – сказал Виктор Великий. 

Второй вариант расчета бюджета города на следующий год радикально отличается. Однако, учитывая тот факт, что депутаты Верховной Рады еще не приняли новый Бюджетный кодекс и изменения в налоговое законодательство, вариант брать во внимание пока не стоит. 
Впрочем, председатель бюджетной комиссии Запорожского городского совета Виктор Великий, отметил, что во втором варианте есть как минимум два «минуса». 

– С одной стороны изменения направлены на повышение самостоятельности местных бюджетов, то есть это элементы бюджетной децентрализации, а с другой стороны – нам предлагают уменьшить долю налогов от физических лиц. Существенно уменьшить. Сейчас в местных бюджетах остается 100% налогов: 25% – в областном и 75% – в городском бюджетах. Нам предлагают оставить только 65%. Да, нам обещают, что будут выделяться целевые субвенции, просчитанные по бюджетной формуле на здравоохранение и народное образование. Но формулы будут старые, и нам придется добавлять на делегированные полномочия. А это приведет к уменьшению ресурсной базы. Еще одним серьезным минусом является то, что единый налог будет зачисляться не в бюджет развития, а в общий фонд. Сразу объясню: сегодня 90% бюджета развития – единый налог. По сути, нам говорят: пожалуйста, развивайтесь, мы даем вам самостоятельность, но ресурс, который направляется именно на развитие города, уменьшается в 10 раз, – объяснил минусы нового законодательства Виктор Великий. 

Дабы восстановить справедливость, департамент финансов Запорожского городского совета уже направил на имя Министерства финансов Украины письмо, в котором представители запорожской власти просят принять изменения в бюджетном законодательстве в пользу регионов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий