БОГУСЛАЕВ НАРУШИЛ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ: Отстаньте! Украина не запрещала продавать двигатели в Россию

Украина не запрещала экспорт в Россию продукции двойного назначения и ограничения коснулись только поставок для нужд российского Минобороны. Об этом заявил глава авиадвигателестроительной корпорации «Мотор Сич», народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Никаких запретов со стороны Украины на поставку двигателей и любой продукции двойного назначения для исполнения контрактов предприятиям России и в третьи страны не существует», — сказал Богуслаев на Гидроавиасалоне-2014 в Геленджике.

«Я очень благодарен нашему президенту Петру Порошенко. Он прагматик. В его указе сказано, что запрещаются поставки продукции, если ее будет использовать Минобороны РФ. Но у нас 90% предприятий не поставляет продукцию Минобороны РФ», — пояснил Богуслаев.

Российская Объединенная двигателестроительная корпорация достаточно тесно работает с компанией «Мотор Сич». Двигатели, которые устанавливаются на самолеты и вертолеты и задействованы в выполнении задач армейской и военно-транспортной авиации России, серийно изготавливаются на «Мотор Сич» и на Санкт-Петербургском заводе Климов.

В середине июня президент Украины запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь 15 июля уже заявлял, что поставки «Мотор Сич» в Россию не прекращались, однако украинские власти должны понимать, что найти спрос на эту продукцию вне России будет невозможно. Министр финансов Украины Александр Шлапак 20 августа настаивал, что экспорт товаров двойного назначения в Россию также запрещен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий