ДРАЧКА ОЛИГАРХОВ. Пинчук хочет отсудить у Коломойского еще и Ольгу Фреймут

Входящий в группу StarLightMedia Виктора Пинчука “Новый канал” намерен подать иск в суд на “Студию “1+1” Игоря Коломойского за нарушение авторских прав. Об этом Капитал сообщил директор департамента промо и PR StarLightMedia Ольга Балабан. Канал Пинчука считает, что “1+1” незаконно начал использовать разработанный им формат шоу “Ревизор”. “Сейчас происходит факт воровства авторской идеи. Мы против такого подхода и намерены отстаивать свои права в суде”, — подчеркнула Балабан. Во сколько был оценен ущерб — представитель канала не говорит.

Ольга Фреймут с 2011 г. вела на “Новом канале” телевизионный проект “Ревизор”. Она проверяла заведения общепита и гостиницы в разных городах страны на предмет качества обслуживания, приготовления блюд, содержания продуктов, состояния номеров. В 2013 г. в прайм-тайм “Ревизор” давал “Новому” хороший рейтинг (18% в среднем), вытягивая общие показатели. При этом само производство продукта не было слишком дорогим, оценивают опрошенные продюсеры.

Но в этом году ведущая перешла на “Плюсы” и с 3 сентября на этом канале ведет похожее шоу “Инспектор Фреймут”. В эфир оно выходит каждую среду. “Новый канал” при этом решил не закрывать свое шоу с уходом ведущей. С 18 августа он выпустил в эфир новые серии “Ревизора”, отснятые еще до того, как Фреймут сменила работу. Когда запас закончится, канал продолжит выпускать передачи, но уже с новым ведущим.

“Когда три года назад мы придумали оригинальную идею о ревизиях, в нее мало кто верил. Команде “Ревизора” говорили: кому может быть интересно, есть ли наматрасники в гостиницах и какой свежести продукты в провинциальном кафе? Нигде на телерынке не было подобного. Но мы рискнули…” — вспоминает Балабан. Один из продюсеров говорит, что своей популярностью реалити-шоу в первую очередь обязано самой Ольге Фреймут, ее личным качествам. Но добавляет, что и “Новый канал” вкладывал в нее как в бренд много средств в виде поддерживающей рекламы передачи.

Идея “Нового канала” в последнее время уже превратилась в коммерческий формат. Канал его успешно продает, например в Россию (идет под названием “Ревизорро”), рассказывает представитель “Нового”. Руководитель отдела аналитики Media Resources Management Артем Вакалюк отмечает, что после продажи формата в Россию и Казахстан производитель вполне может нацелиться и на европейские рынки. “На российском телеканале “Пятница!” шоу встретили хорошо”, — говорит он.

“Новый канал” в конце августа уже обратился в Хозяйственный суд Киева и потребовал в качестве обеспечительных мер до рассмотрения дела по сути вытребовать у “1+1” и у “1+1 продакшн” копию записи телевизионного эфира первой передачи “Инспектор Фреймут”, а также записи всех отснятых передач, все сценарии шоу. В судебном заявлении это объясняется тем, что “Новый канал” является единственным собственником исключительных имущественных прав на передачу “Ревизор” и ее сценарии, а “Инспектор Фреймут” по содержанию идентична ей. Суд отказал в применении обеспечительных мер.

“С момента перехода к нам на работу ведущей Ольги Фреймут мы регулярно получаем от “Нового канала” письма-претензии, в которых утверждается, что съемки любых телепередач с использованием “формата” телепередачи “Ревизор” нарушают его права интеллектуальной собственности”, — добавляет представитель пресс-службы “1+1” Александра Новикова. Но по ее словам, при съемках новой телепередачи не используются объекты, права интеллектуальной собственности на которые принадлежат другому вещателю. При этом личные отношения между “Новым” и самой Ольгой Фреймут Новикова не комментирует.

Напомним, 12 марта 2013 года Виктор Пинчук подал в Высокий суд Лондона иск к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову с требованием признать его владельцем Криворожского железорудного комбината и компенсировать убытки. В настоящее время иск находится в стадии подготовки к судебным слушаниям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий