Под новые санкции Евросоюза попадают российская водка, икра и алмазы

Европейский союз, который на ближайшем саммите намерен обсудить ужесточение санкций против России, рассматривает возможность запрета импорта российской икры, водки и алмазов, сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах. Новые санкции в отношении энергетического сектора маловероятны, сообщило издание, пишут российские Ведомости.

Из 100 млн декалитров легально произведенной в 2013 г. водки и ликероводочных изделий около 5% пошло на экспорт, подсчитал гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, большинство производителей в России не экспортно-ориентированы. Но есть и исключения — например, “Русский стандарт”, у которого 65% продукции экспортируется (для него Великобритания стала крупнейшим рынком сбыта), “Ладога” (бренд “Царская”), “Синергия” (Beluga). “Это политический шаг — запретить водку как один из символов нашей страны в ответ на претензии к Jack Daniel’s и McDonald’s”, считает он, пишут .

В начале августа Роспотребнадзор Свердловской области сообщил о проверке образцов Jack Daniel’s Tennessee Honey и наличии в его составе лишних химических веществ, также были выявлены нарушения в декларировании продукции.

Как заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель, ЕС неоднократно давал понять, что при дальнейшей эскалации ситуации на Украине “нужно будет говорить, в том числе, и о дальнейших санкциях”. “Это означает, что эта тема будет значиться в повестке дня саммита (ЕС, который состоится в ближайшую субботу). Мы обсудим, как нам реагировать на происходящее”, — отметила председатель правительства ФРГ.

Меркель заявила, что встреча в Минске показала, что Европа “хочет дипломатического решения конфликта”. “Но мы должны констатировать, что обстановка в последние дни вновь стала более сложной”, — указала она.

Сведения о том, что европейские чиновники готовят запрет на импорт из России нефти и газа, необработанных алмазов, удобрений и икры, появились еще в апреле 2014 г. — об этом сообщала The Wall Street Journal. Эта угроза даже заставила нервничать алмазный район Антверпена, в котором расположены офисы трейдеров, банкиров, ювелиров и ритейлеров. Российская “Алроса” является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в Антверпен, она поставляет сюда больше половины своей продукции. Так, в прошлом году компания продала здесь алмазов примерно на $2,5 млрд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий