МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ БРОНЕЖИЛЕТЫ ОКАЗАЛИСЬ БРАКОВАННЫМИ.

 На прошлой неделе разгорелся скандал с бронежилетами мелитопольского производства, передает РИА Мелитополь. Секретарь горсовета Сергей Минько прибыл на полигон с благородной миссией – передал военнослужащим, которые как раз готовились к отправке в зону АТО, рации, метеостанцию и приборы ночного видении. 

Перед тем как покинуть бригаду, к Сергею Минько подошли мелитопольцы и передали три бронежилета местного производства. Одна из пластин была «прошита» на вылет пулей, во время испытаний. Солдаты рассказали, что их родственники отдали за эти бронежилеты по 3,5 тыс. грн. Обстрелянную пластину бойцы решили вернуть назад производителю через градоначальника вместе с двумя другими бронежилетами из той же партии. Брак был передан производителю.

Как рассказала волонтер Елена Теплякова, от увиденного она и ее коллеги пришли в ужас. «Сами каверсы были наши, а «прошитая» пулей пластина оказалась без термообработки. Кто-то, видимо, просто стащил пластину без бронезащиты и противоосколочной защиты, замотал ее в пищевую пленку и «одел» на нее наш каверс. А потом еще и перепродал за 3500 тыс. грн. Мы ведь производим бронежилеты за 1300 и 1650 грн. Скорее всего, нас кто-то пытается дискредитировать, а может, планируют нажиться на имени наших бронежилетов. Мы подобной халтуры не допускаем, не зарабатываем на этом и бронежилетами не торгуем. Все наши средства защиты уходят по прямому назначению и по себестоимости — бойцам, пребывающим в зоне АТО или туда отправляющимся», — заявила волонтер.

По информации Елены, простреленная броня будет передана на экспертизу в Запорожье для определения химического состава металла, из которого сделана подделка. Сергей Минько, принимая из рук бойцов брак, обещал им передать качественную замену. И уже 26 августа новые бронежилеты секретарь горсовета передаст бойцам 55-й бригады. Напомним, как ранее сообщал портал «Запорожье. Комментарии», губернатор Баранов заявил о сертификации запорожского бронежилета.

Как сообщалось ранее, 12 июня, на полигоне около пгт. Мирный (Запорожская область) была произведена апробация пластин для бронежилетов. Тестированию подлежали металлические пластины, из которых в Мелитополе делают бронежилеты. По словам руководителя Самообороны Мелитополя Алексея Булгакова, материал испытывали по всем правилам. Он рассказывает, что в пластины производились выстрелы из двух типов оружия – автомата Калашникова и самозарядного карабина Симонова с расстояния не более 30 метров. По результатам фотофиксации пластины остались в удовлетворительном состоянии и практически не были деформированы сообщает РИА Мелитополь. «Теперь из этого протестированного материала можно производить качественные и недорогие бронежилеты. Цена одного по себестоимости составляет около 1000 грн», — говорит Алексей Булгаков. Вот и получились «качественные».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий