ЛЯШКО КУСАЕТ КОЛОМОЙСКОГО. И давится

Олег Ляшко, фронтмен группы Левочкина-Фирташа в парламенте, зарегистрировал проект «О внесении изменений в ст. 41 Закона «Об акционерных обществах» (законопроект №4430а от 6.08.2014). Он предлагает дополнить статью, регламентирующую наличие кворума для проведения собрания акционеров, пунктом, касающимся акционерных об­ществ с участием государственного капитала. Согласно проекту собрание акционеров в таких компаниях будет правомочным, если в нем примут участие акционеры, владеющие в совокупности более чем 50% акций. Сейчас кворум для собрания акционеров не зависит от вида собственности и для всех составляет 60% голосующих акций.

В пояснительной записке отмечается: законодательная инициатива связана с ситуацией вокруг ПАО «Укрнафта». Она контролируется компаниями, связанными с группой «Приват», которым принадлежит 42% акций. «Уже третий год невозможно провести собрание акционеров «Укрнафты». За это время государству, которое владеет 50%+1 акция компании, причитается 1,3 млрд грн. дивидендов. Но этим финансовым ресурсом распоряжается менеджмент, который назначил Игорь Коломойский», — сетует Олег Ляшко. С 2011 г. председателем правления «Укрнафты» является Питер Ванхеке — выходец из «Ренессанс Капитала». Оттуда же родом и директор по корпоративному развитию компании Михаил Бакуненко. Еще два топ-менеджера — исполнительный директор Владимир Пустоваров и главный бухгалтер Наталья Долина — пришли в «Укрнафту» из других компаний, связанных с «Приватом». Две недели назад премьер Арсений Яценюк подписал распоряжение о необходимости обеспечить проведение собрания акционеров «Укрнафты» именно в связи с распределением дивидендов.

Впрочем, цель законопроекта — не только 1,3 млрд грн., в которых сейчас остро нуждается Минфин для пополнения госбюджета. На собрании акционеров может быть поднят вопрос о смене руководства компании. Пока никто из представителей государства даже не упомянул о возможности кадровых изменений, опасаясь, что если в повестку собрания будет внесен такой пункт, то группа «Приват» в очередной раз саботирует собрание. Но, комментируя свой законопроект, Ляшко упомянул о необходимости «выборов новых членов наблюдательного совета «Укрнафты».

В случае, если порог кворума будет снижен до 50%+1 акция, руководство «Нафтогаза України» (именно эта компания уполномочена представлять интересы государства в «Укрнафте») сможет не только регулярно проводить собрания акционеров, но и формировать на них повестку дня. Очевидно, что в таком случае не за горами смена оперативного менеджмента, а значит — и потеря «Приватом» контроля над крупнейшей отечественной нефтедобывающей компанией. К тому же «Укрнафта» является краеугольным камнем нефтеперерабатывающего бизнеса «Привата» — на эту компанию завязан Кременчугский НПЗ и самая большая отечественная сеть АЗС. Поэтому в интересах группы «Приват» не допустить рассмотрения законопроекта о кворуме и дотянуть до возможных досрочных выборов в Верховную Раду, которые ожидаются в конце осени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий