ТИХИЙ УЖАС. Выводы ООН: Украина — мировой лидер по темпам сокращения городского населения

 По данным ООН, Украина — мировой лидер по темпам сокращения городского населения. Быстрее всего уменьшается население Днепропетровска. К 2025 году значительно сократится население еще трех городов Восточной Украины. 

 В последнем отчете программы ООН UN-HABITAT анализируется состояние 600 городов планеты с населением свыше 750 тысяч человек. Самые быстрые темпы сокращения городского населения зафиксированы в Днепропетровске. Донецк и Запорожье заняли третье и четвертое места после венгерского Будапешта. Харьков, после российской Перми, оказался на десятом.

 Согласно отчету ООН, к 2025 году в Днепропетровске будут проживать 967 тысяч человек. Это на 16,8 процентов меньше, чем в 1990 году. Население Донецка к 2025 году составит примерно 941 тысячу жителей, что на 14,2 процента меньше, чем в 1990 году. В Запорожье, соответственно, 758 тысяч человек (сокращение — 13,2 процента), в Харькове — около полутора миллиона (8,9 процента).

Региональные особенности

 Основная причина сокращения населения Украины сохраняется уже на протяжении последних 20 лет, рассказала DW Екатерина Прищепа, координатор по связям с общественностью Фонда народонаселения ООН. По ее словам, с 1992 года смертность на Украине превышает рождаемость. Согласно последнему отчету Госкомстата, на 100 умерших приходится 77 новорожденных. Сокращение населения на промышленном Востоке страны напрямую связано с экономическим кризисом, считает социолог Юлия Биденко. Наиболее ярко это проявилось в Днепропетровске. Ранее там работало множество предприятий военно-промышленного комплекса, большинство которых закрылись после распада СССР. «Молодежь вынуждена уезжать в поисках работы», — отмечает Биденко.

 Харьков — «торговый город и город вузов»

В Донбассе и Запорожье, где советские химические, перерабатывающие, металлургические, угледобывающие предприятия, а также предприятия по производству электроэнергии оказались более востребованными, темпы уменьшения населения менее заметны за счет притока людей из сельской местности и районных центров. Биденко приводит пример Донецкой области, где из-за закрытия шахт наблюдается отток населения из малых городов в областной центр.

 Харьков, в прошлом флагман машиностроения, приборостроения и авиастроения, по словам социолога, превратился в «торговый город и город вузов». Именно студенты, приезжающие на учебу в Харьков, и «спасают» его демографическую статистку.

Причины высокой смертности

 С января по август только 2012 года, согласно данным Госкомстата, в Украине скончались примерно 100 тысяч человек. Основные причины смерти — болезни органов кровоснабжения, новообразования. Состояние окружающей среды в Днепропетровске, Донецке, Запорожье и Харькове из-за отсутствия эффективной экологической политики не позволяет большинству жителей дожить даже до 60 лет, считает руководитель экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко.

 «На Донбассе вообще нет незагрязненных территорий, смертность превышает среднеукраинский уровень на 7-10 процентов. А в Харькове, где меньше промышленных выбросов, население фактически убивает автотранспорт и пыль», — отмечает эколог. В Днепропетровске, где плавят металл, перерабатывают «неочищенный» металлолом и аккумуляторы, по данным местной общественной организации «За право граждан на экологическую безопасность», превышение канцерогенных веществ в атмосфере «зашкаливает».

Малые города вымирают быстрее

 По убеждению экологов, в малых городах Украины численность населения сокращается гораздо быстрее, чем в крупных мегаполисах. Если качество жизни в Украине не улучшится и если не будут созданы экономические условия для повышения рождаемости, то, как заявила DW социолог Биденко, через 20-30 лет украинское общество рискует превратиться в «общество пенсионерок»: «Средний возраст мужчины сейчас едва превышает 60 лет. Женщины живут до 70». Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) надеется, что более точные сведения обо всем населении Украины позволит получить перепись, запланированная на 2013 год, сообщает http://www.dw.de

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий