НАЕЗДОМ ХЛЕБА НЕ НАПАШЕШЬ. Какую ниву вспахивает губернатор Баранов в Запорожской области

 В Главном управлении Госземагентства области прошел «круглый стол», на котором обсуждался законопроект о продаже права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения. О том, как это было.

Проведению «круглого стола» по обсуждению законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка продажи права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения» в Запорожской области предшествовал очередной грандиозный скандал.

Буквально за день до проведения мероприятия, в связи с изменением намерений председателя Госземагентства Украины С.Я.Рудика относительно приезда в Запорожскую область, проигнорировав все предыдущие договоренности, руководство Запорожской облгосадминистрации неожиданно отказало Главному управлению Госземагентства области в проведении намеченного заседания «круглого стола» в помещении Запорожской областной государственной администрации и областного совета.

Надо сказать, что уже за несколько дней до «круглого стола», заседание которого должно было проходить в 200-м зале Запорожской ОДА, Главным управлением Госземагентства области были разосланы приглашения всем заинтересованным сторонам. Были приглашены также средства массовой информации, которые, нужно признать, проявили большой интерес к мероприятию.

К сожалению этого нельзя сказать о руководстве Запорожской областной государственной администрации, которое не только само проигнорировало мероприятие, не разрешив проводить его в специально приспособленном зале облгосадминистрации, а еще и запретило участвовать в нем председателям районных государственных администраций, сельских и поселковых советов.

Вследствие таких действий со стороны Запорожской облгосадминистрации, Главное управления Госземагентства в Запорожской области буквально за несколько часов до окончания рабочего дня в канун намеченного мероприятия было поставлено перед фактом, который требовал срочного решения: где проводить и проводить ли вообще «круглый стол»?!

В срочном порядке мероприятие было решено все же провести … в актовом зале здания Главного управления Госземагентства области. Следует заметить, что здание, в котором размещается Главное управление Госземагентства, находится в одном из отдаленных от центра, «спальном» районе города Запорожья по адресу Парамонова,15. Зал, который пришлось срочно приспосабливать к проведению мероприятия, четыре предыдущих года вообще не использовался по назначению.

Однако, несмотря ни на что специалисты Главного управления Госземагентства в Запорожской области, выдержав очередную проверку на прочность нервов, обзвонили всех приглашенных, включая СМИ. Руководители территориальных подразделений Госземагентства области лично обзванивали председателей сельских, поселковых советов и приглашали их принять участие в обсуждении законопроекта. Уборщицы мыли пыльный зал.

Настал день проведения мероприятия. Для презентации разработанного Госземагентством Украины законопроекта в Запорожье прибыла представитель центрального аппарата Госземагентства Украины Ирина Диденко. С целью освещения мероприятия в средствах массовой информации, руководством Госземагентства области была организована частичная доставка представителей местных СМИ на ул. Парамонова,15.

Все, якобы, шло своим чередом. Проводилась регистрация участников мероприятия. Представители местных телеканалов брали интервью у и.о. руководителя Главного управления Госземагентства области и представителя Госземагентства Украины, живо интересовались новостями законотворческой деятельности Госземагентства Украины и основными моментами предложенного к обсуждению законопроекта.

Однако, приходится констатировать, что обсуждение законопроекта вообще не заинтересовало Запорожскую областную государственную администрацию, представителем от которой на заседание «круглого стола» явился лишь директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Ревуцкий, отказавшийся от возможности выступить. Все заседание он просто пассивно сидел в президиуме и наблюдал за происходящим в зале. Видимо судьба украинских сельхозземель и аграриев его не беспокоит, как, впрочем, и все руководство Запорожской ОГА.

Мероприятие началось в соответствии с предложенной Госземагентством Украины программой. И.о. начальника Главного управления Андрей Прядун поприветствовал присутствующих в зале и призвал к конструктивному диалогу. В дальнейшем он выступил с докладом о последних достижениях Главного управления Госземагентства области.

Уже во время доклада Андрея Николаевича начали перебивать посетившие мероприятие представители Ассоциации фермеров Запорожской области, которые, нужно заметить, до этого неоднократно принимали самое активное участие в организации акций протеста под стенами Главного управления Держземагентства области, направленными против лично Андрея Прядуна.

В зале слышались выкрики: «Зачем это нам нужно!», «Отчет Главы тоже никого не интересует!», «Мы здесь для того, чтобы обсуждать законопроект, который продолжает маскировать коррупционную деятельность Госземагентства Украины», «Да им всем плевать на наши предложения!» и т.д. и т.п.

После многочисленных словесных перепалок с докладчиком, было принято решение сразу приступить к обсуждению законопроекта. Представлять законопроект к широкому его обсуждению вышла представитель центрального аппарата Госземагентства Украины Ирина Диденко. Однако, уже после нескольких ее слов, вновь послышались выкрики представителей Ассоциации фермеров Запорожской области. Любые замечания со стороны председательствующего ими не воспринимались.

Наконец, лопнуло терпение и у других присутствующих, которые, действительно пришли выразить свою точку зрения относительно законопроекта.

Успокоить представителей Ассоциации фермеров Запорожской области взялась председатель общественной организации объединения землевладельцев Запорожской области Татьяна Сорбеева, которая рассказала присутствующим о той работе, которая была проведена научно-технической Радой Главного управления Госземагентства области перед заседанием «круглого стола» по внесению предложений и дополнений к законопроекту. В завершении своего короткого выступления Татьяна Сорбеева призвала фермеров и всех присутствующих в зале к конструктивному обсуждению законопроекта. Большинство поддержало Татьяну Алексеевну.

После этого представители Ассоциации фермеров, которые так старались сорвать мероприятие, казалось угомонились. Ирина Диденко начала представлять законопроект по блокам.

Начали звучать конкретные замечания, предложения. Так, по мнению аграриев, необходимо обязательно предоставить возможность гражданам Украины выкупать не только здания, расположенные на землях под хозяйственными дворами, но и сами земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Указывалось также на необходимость включения в законопроект отдельного пункта относительно судьбы земельных участков сельскохозяйственного назначения, владельцы которых проживают на территории АР Крым.

— Предложенный в законопроекте минимальный срок аренды поддерживаем. Он действительно должен учитывать циклы севооборотов, — высказала свою точку зрения депутат Запорожского областного совета Екатерина Луценко.

Анатолий Довгань — аграрий, председатель Ассоциации фермеров Запорожской области также высказал свое предложение о необходимости законодательного закрепления возможности одностороннего расторжения договора аренды, но с обязательным возмещением арендодателем расходов арендатора.

За время конструктивной работы «круглого стола» поднимался также целый ряд проблем и вопросов, которые не были предусмотрены повесткой дня заседания. Среди них, в частности, необходимость введения единого налога за 1 га пашни; решение вопроса о дальнейшей судьбе земель коллективной собственности; урегулирование на законодательном уровне вопроса бесплатной регистрации прав на земельный участок. Однако, конструктивная работа мероприятия длилась недолго.

На трибуну вышел директор ТОВ «Агрофирма «Оливия» — председатель Аграрного союза Запорожской области Анатолий Тиховод, который процитировал заранее подготовленный вердикт:

— Законопроект, разработанный Госземагентством Украины следует признать никчемным, — подчеркнул Анатолий Тиховод, — поскольку он только маскирует коррупционные схемы Госземагентства Украины. В минувшем году Ассоциацией фермеров Запорожской области совместно с главами райгосадминистраций был разработан законопроект «Об обороте земель сельхозназначения», который следует взять за основу и выставить на обсуждение.

Любые убеждения на Анатолия Тиховода не действовали. Из зала снова начались выкрики со стороны представителей Ассоциации фермеров.

Высказавшись до конца, Анатолий Тиховод вручил заранее подготовленные бумаги Ирине Диденко и перешел к предложениям: собраться за круглым столом, создать специальную рабочую группу из числа аграриев, председателей райгосадминистраций, землеустроительных организаций, Главного управления Госземагентства области, которые после детального анализа должны вынести совместные предложения.

Изрядно устав от долгих споров, тяжелой моральной атмосферы, царящей в душном зале, многочисленных обидных изречений, услышанных во время мероприятия, его участники поддержали предложение Анатолия Тиховода о создании специальной рабочей группы по проработке законопроектов.

Подводя итоги «круглого стола», председательствующий и.о. начальника Главного управления Госземагентства в Запорожской области Андрей Прядун выразил общую точку зрения: завершить заседание и перейти к конструктивной работе в составе рабочей группы.

— Надеюсь, что работа областной группы будет более результативной, — отметил в заключение Андрей Прядун.

Источник: Главное управление Госземагентства в Запорожской области

«Украинские ведомости»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий