ХАЛЯВНАЯ НЕФТЬ ТРУБЫ РВЕТ

Мы уже писали о том, что против сотрудников «Укртранснефти» прокуратура возбудила уголовное дело по статье 364 УК Украины – «злоупотребление властью или служебным положением. Очевидно, что «сдаваться» они не хотят, раз подключили в защиту к себе и правительство.

Напомним, что причиной прокурорского расследования стала выкачка технической нефти в объеме 606 тысяч кубометров, что стало возможным ввиду действий подконтрольного днепропетровскому губернатору и олигарху Игорю Коломойскому директора «Укртранснефти» Александра Лазорко.

Государству данными действиями нанесены не просто миллиардные ущербы, а поставлено под угрозу само существование нефтепровода, который без достаточного количества технической нефти за зиму может просто сгнить.

Но тут возникли новые обстоятельства: «Укртранснефть» начала оправдываться, причем довольно нелепо. На официальном сайте предприятия было опубликовано заявление о том, что выкачка технической нефти из трубопроводов возможна только после разрешения Кабинета министров, что установлено распоряжением правительства № 1483-р. Ссылаясь на данный документ, ПАО «Укртранснефть» утверждает о невозможности выкачки нефти и подчеркивает, что данных действий не производилось.

Тем не менее прокуратурой выкачка 606 тысяч тонн нефти уже установлена, а о данном факте стало известно еще в марте-апреле нынешнего года в результате публичного бизнес-конфликта двух нефтяных олигархов – Игоря Коломойского и Игоря Еремеева.

Итак, «Прокурорская правда» интересуется:

— у Яценюка: давало ли все же правительство разрешение на выкачку технической нефти?

— у прокуратуры: будут ли расследованы действия Кабмина, если преступное решение о выкачке нефти, ведущее к разрушению нефтетранспортной системы, все же было принято в КМУ?

— и последний вопрос ко всем: неужели предприятия нефтяных олигархов абсолютно безнаказанны, и можно ли прикрываться правительственными решениями, руша стратегически важную инфраструктуру государства?

Прокурорская Правда

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий