СОЛНЦЕ ЭКСПЛУАТИРУЮТ. На Запорожье запущена солнечная электростанция

26 октября 2012 года, как раз в канун выборов, в Токмакском районе Запорожской области, вблизи села Новое, введена в работу первая очередь солнечной электростанции, которая была построена за полгода на средства частного инвестора. 

— Электроэнергетика от альтернативных видов энергии – это как раз то направление, в котором сегодня двигаются  все развитые страны планеты. Совсем недавно мы презентовали Ботеевскую ветровую электростанцию, — рассказал главный энергетик электростанции Иван Горенко

— Что собой представляет ООО «Токмаксоларэнержи», такое название имеет этот объект?

-Каждая батарея выдает 30 вольт напряжения и 240 ватт мощности. Это напряжение попадает на инвертор, где оно преобразуется с постоянной в переменную величину. Дальше 240 вольт переменного напряжения приходит на трансформаторную подстанцию, где через повышающий трансформатор, уже в виде 10000 вольт, передается в сеть для транспортировки потребителю.

 На станции работают 15 человек. Директор, главный энергетик, 3 оператора, 2 электромонтера, 8 охранников. Проектная окупаемость -10 лет. Стоимость 1 квт/ч, со слов, по «Зеленому тарифу» чуть больше 5 гривен. Электростанция занимает примерно 5 гектаров земельных угодий.

— Какие преимущества солнечной энергии?

– Абсолютно экологически чистое производство, бесплатная энергия солнца, в нашем регионе практически круглый год солнечный. К недостаткам можно отнести малую мощность и большую территорию, на которой смонтированы батареи.

Николай Буханистый, специально для «Украинских Ведомостей» (фото автора)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий