Янтарный бизнес хмельницких прокуроров

Новые назначенцы в прокуратуре Хмельницкой области внешне ничем особо не примечательны. Олег Синишин и его первый зам Руслан Мартыненко – кадровые сотрудники прокуратуры, проработавшие «в органах» бо…льше 15 лет.  Преимущественно они занимали должности в регионах Западной Украины.

А вот тут интересно, так как работа в Хмельницкой, Ровенской и Львовской областях как раз и позволила им создать свою собственную бизнес-империю, которая строится на «крышевании» добычи янтаря.

Отметим, что украинский янтарь, который добывается в перечисленных выше регионах – очень ценный и чистый камень. По своим качествам он не уступает знаменитому янтарю из стран Прибалтики, который признан одним из лучших в мире самоцветов.

Не трудно догадаться, что добыча янтаря ведется преимущественно нелегально. Так, в Ровенской области добычу янтаря курировал убитый в марте представитель Правого сектора Александр Музычко. Именно тогда в области заместителем прокурора работал нынешний первый зам Хмельницкой прокуратуры Руслан Мартыненко.

В одной только Ровненской области насчитывается 260 помп по добыче янтаря, а Мартыненко с каждого месторождения брал по две тысячи долларов в месяц. По оценкам коллег, это помогло ему «заработать» около двух миллионов долларов (!) за время пребывания на посту. По крайней мере, на новенький внедорожник Range Rover ему точно хватило.

В Хмельницкой области, прокурором которой был назначен Мартыненко после революции, он продолжил заниматься «крышеванием» нелегальной добычи янтаря. Бизнес оказался настолько прибыльным, что «в помощь» Мартыненко был прислан бывший помощник экс-генпрокурора Олега Махницкого Олег Синишин.  Теперь два «янтарных короля» работают в паре.

Нужно отметить, что у Синишина тоже есть опыт в янтарном деле. До своего назначения в Хмельницкую область Олег Романович работал в прокуратурах Городоцкого и Жидачевского районов Львовской области, где нелегальная добыча янтаря также процветает.

К слову, со своим патроном, «свободовцем» Олегом Махницким Синишин познакомился, когда работал прокурором Сыховского района города Львов.  Что интересно, по этому округу в 2012 году баллотировался в депутаты младший брат лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока Андрей.

Но политические связи со «Свободой» — не более, чем новая «крыша» для Синишина и его зама Мартыненко. Ранее они успешно сотрудничали с предыдущей властью.

Так, Мартыненко даже собрал с районных прокуроров Хмельниччины 80 тысяч долларов, которые в итоге присвоил, а после смены власти он успешно договорился с представителями «Батькивщины». Сейчас, судя по всему, будет опять сотрудничать со «свободовцами».

В заключение, у «Прокурорской правды» есть два вопроса:

— насколько сильно прокурорский янтарный бизнес переплетен с политикой, и сколько нужно платить прокурорам за политическую «покрышку»?

— сколько десятков миллионов долларов в год теряет государство, пока прокуратура закрывает глаза на нелегальную добычу янтаря?

Прокурорская правда

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий