Чем террористы Донбасса сбили «Боинг». Что такое зенитно-ракетный комплекс «Бук»

Почти сразу после крушения малазийского Боинга 777 в сети появилась информация о том, что удар по лайнеру был нанесен зенитно-ракетным комплексом Бук Вскоре эта информация нашла подтверждение у многих экспертов, а также пользователей, разбирающихся в использовании ракет земля-воздух.

 Кстати, версию об украинском самолете, следовавшем за малазийским лайнером, тиражировали российские СМИ, которые сначала молниеносно сообщили о том, что «ополченцы» в небе над Донбассом сбили украинский Ан-26. Похоже, что единой версии у кремлевской пропаганды не было, так как госсми РФ позже сообщили о том, что украинские военные «хотели сбить борт Владимира Путина».

Примечательно, что в конце июня те же российские СМИ, активно поддерживающие боевиков и сепаратистов на Востоке Украины, сообщили о том, что «ополченцы» захватили у украинской армии ЗРК Бук, которые «теперь будут охранять небо над Донбассом».

Бук (индекс ГРАУ — 9К37, по классификации МО США и НАТО — SA-11 Gadfly) и его модификации Бук-М1 (9К37М и 9К37М1) — это самоходный зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 м до 14-18 км), в условиях интенсивного радиопротиводействия.

История его создания берет свое начало в начале 1972 года, когда по правительственному постановлению СССР были начаты работы над новым зенитным ракетным комплексом 9К37 Бук на замену комплексу 2К12 Куб.

Принять на вооружение комплекс планировалось в 1975 году, для ускорения работ, принятие на вооружение было решено разделить на два этапа. Первый этап предусматривал введение в состав комплекса 2К12 Куб-М3 самоходной огневой установки 9А38 с ракетами 9М38 в каждую батарею.

В таком виде в 1978 году на вооружение был принят ЗРК 2К12М4 Куб-М4. Второй этап предполагал полное принятие всего комплекса в составе станции обнаружения 9С18, командного пункта 9С470, самоходной огневой установки 9А310, пуско-заряжающей установки9А39 и ЗУР 9М38.

Совместные испытания комплекса были начаты на полигоне Эмба в ноябре 1977 года и продолжались до марта 1979 года, после чего комплекс в полном составе был принят на вооружение.

После этого, по постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР в 1979 году были начаты работы по дальнейшей модернизации комплекса. Испытания модернизированного комплекса были проведены в 1982 году. По их результатам ЗРК Бук-М1 был принят на вооружение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий