ДОНБАСС: СБИТЫЙ «БОИНГ». Как это было и что говорят

Малазийский Боинг сбили боевики – разведка США. В американской разведке заявили, что Боинг «Малазийских авиалиний» был сбит ракетой, которую выпустили пророссийские боевики с территории на востоке Украины.  Об этом говорится в предварительном расследовании разведки США, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника, имеющего доступ к последней информации о расследовании происшествия.

Ранее один из чиновников в разведке США отметил, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух». При этом он подчеркнул, что удалось зафиксировать место пуска ракеты и момент взрыва авиалайнера. Аналогичной точки зрения придерживаются и в украинских спецслужбах. Ранее в пятницу глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что лайнер был сбит с российского зенитного ракетного комплекса «Бук», которым управлял российский экипаж. В доказательство этой версии СБУ также обнародовало аудиозапись переговоров боевиков

2.

Боевики забирают доказательства и хотят отдать тела с Боинга в Россию

 Террористы изымают с места падения Боинга все вещественные доказательства. Об этом на брифинге заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. «Работа подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на месте трагедии осуществляется под контролем боевиков. Все вещественные доказательства изымаются террористами», — сказал он.

3

Скорее всего, стреляли русские кадровые военные

Заместитель днепропетровского губернатора Борис Филатов выложил, по его словам, инсайдерскую информацию о том, кто и откуда стрелял по малазийскому Боингу. «Бук» – это комплекс. Понимаете, КОМПЛЕКС. А не тачанка с ракетами. И был он завезен из Рашки. Скорее всего, стреляли русские кадровые военные, переодетые в форму казаков. Радио «подсветка» была, похоже, тоже из Рашки», — написал он в Фейсбуке. Филатов отметил, что террористы хотели изначально сбить невзлетевший украинский транспортный самолет после слива информации.

4.

Польша: Боинг сбили террористы

 Малазийский Боинг-777 был сбит на Донбассе ракетой, выпущенной с территории, контролируемой боевиками. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск, передает корреспондент Укринформа.  «Расстрел самолета является террористическим актом. Анализ доступной информации указывает на то, что самолет сбит ракетой, выпущенной с территории, контролируемой сепаратистами. Эта гипотеза является наиболее правдоподобной», — заявил Туск.

 Польский премьер отметил, что разделяет мнение премьер-министров многих европейских правительств о необходимости прекращения огня на Донбассе, чтобы дать экспертам возможность расследовать обстоятельства трагедии. В то же время он подчеркнул, что перемирие не должно означать статус-кво для сохранения своих позиций террористами. По мнению Туска, следствием этой трагедии должно стать «сильное давление на сепаратистов и тех, кто их поддерживает». Председатель Совета министров Польши отметил, что не позднее, чем в понедельник, должна состояться встреча глав МИД стран ЕС, где должно быть определено дальнейшее направление действий в нынешней ситуации. Он не исключил, что по результатам этой встречи может быть созвано внеочередное заседание Совета ЕС.

5.

Украинские спасатели нашли черные ящики со сбитого Боинга — СМИ

  Украинские спасатели обнаружили два черных ящика с малазийского Боинга.  Об этом «Интерфаксу» заявил советник главы Донецкой областной государственной администрации Константин Батозский.  «Два черных ящика были обнаружены силами нашего ГСЧС. Где эти ящики находятся на сегодняшний момент, у меня нет информации», – сообщил он.

6.

Британский премьер призвал наказать виновных в катастрофе

Если падение самолета «Боинга-777» в Донецкой области не было случайностью и будет доказано, что он действительно был сбит, виновные должны быть привлечены к ответственности. Об этом в пятницу, 18 июля, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает агентство Рейтер. «Произошедшее — абсолютно ужасный, отвратительный, ужасающий инцидент, и мы должны выяснить, что же произошло и как это произошло», — сказал Кэмерон. «Если, как это представляется возможным, он был сбит, то виновные должны быть привлечены к ответственности, и мы не должны терять времени», — добавил он.

7

Президент Парламентской ассамблеи организации требует наказать виновных в катастрофе

По данным ОБСЕ, уже есть убедительные признаки того, что крушение малайзийского лайнера в Донецкой области могла вызвать запущенная с контролируемых повстанцами районов ракета. «Быстрое, тщательное международное расследование необходимо, чтобы определить точные обстоятельства аварии и привлечь виновных к ответственности. Вместе с тем уже есть явные признаки того, что ракета, запущенная из контролируемых повстанцами районов, могла вызвать эту катастрофу. В этом случае не будет вызывать сомнений, что стороны, ответственные за незаконные поставки военной техники и оружия в Восточную Украину, те, кто прямо или косвенно ставят под сомнение власть украинского правительства на собственной территории, несут конечную ответственность», — заявил сегодня президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, сообщает РБК-Ураина со ссылкой на пресс-службу ассамблеи.

При этом он повторил свой призыв к безоговорочному прекращению огня, а также призвал правительства России и Украины сделать все, что в их силах, для деескалации ситуации. Также Канерва призвал украинское и российское правительства заручиться полной поддержкой ОБСЕ в этот критический момент.

8.

Все вещественные доказательства изымаются террористами.

Террористы препятствуют проведению гласного международного расследования катастрофы самолета «Боинг 777» Малазийских авиалиний и мешают работе украинских специалистов на месте трагедии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает пресс-служба СНБО. По его словам, работа подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на месте трагедии осуществляется под контролем боевиков. Все вещественные доказательства изымаются террористами. Они объявили о намерении вывезти «черные ящики» и тела жертв в Россию.

9.

Президент Петр Порошенко заявил, что «черные ящики» малазийского лайнера должны оставаться у международных экспертов.

Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. «Президент подчеркнул, что черные ящики с самолета должны остаться в международных экспертов и не могут быть переданы террористами третьей стороне», — говорится в сообщении. В свою очередь Кэмерон подчеркнул, что нужно тщательно собрать все возможные факты и передать на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Напомним, сегодня Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям обнаружила 2 бортовых самописца на месте крушения малайзийского лайнера. Вчера представители террористической «ДНР», в частности Андрей Пургин, заявили, что «черные ящики» с разбившегося самолета могут быть направлены для экспертизы в Москву. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ не собирается забирать бортовые самописцы сбитого самолета.

По материалам СМИ

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий