ЛЕЗУТ КАК ТАРАКАНЫ. Курс РФ — эскалация конфликта на Донбассе

Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Ведутся жесткие бои за контроль над украинско-российской границей. Об этом информирует пресс-служба СНБО. По словам ведомства, Россия продолжает стягивать свои войска к государственной границе Украины. В течение суток было замечено перемещения подразделений и военной техники напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов.

«Террористы и российские наемники продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений. Около 4:30 бандиты обстреляли позиции пограничников и ВС Украины недалеко от населенного пункта Дьяково. Потерь среди украинских военнослужащих нет», — говорится в сообщении.

«События последних дней свидетельствуют, что российская сторона взяла курс на эскалацию конфликта на Донбассе. За прошедшую неделю существенно увеличилось количество провокаций на российско-украинской границе. Боевики систематически обстреливают российскую территорию из минометов, стрелкового оружия, в результате чего погиб гражданин России. Российская сторона пытается подать эти обстрелы как действия украинских военных. Но эти обвинения абсолютно беспочвенны «, — отмечают в СНБО.

«Зато с российской стороны неоднократно нарушался воздушное пространство Украины вертолетами и беспилотными летальными аппаратами. По нескольку раз в день предпринимаются попытки прорыва на территорию Украины колонн военной техники и российских боевиков. Эти прорывы осуществляются при активном содействии российских пограничников. Зафиксированы факты обстрелов позиций сил АТО с территории Российской Федерации. Украина имеет все документальные подтверждения этих фактов для соответствующего международного реагирования», — добавляет пресс-служба.

2.

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что Российская Федерация продолжает стягивать свои войска к украинской границе.

«РФ продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. В течение суток было замечено перемещение подразделений и военной техники (БТР, БМП, танки, автомобили «КамАЗ» с прицепными гаубицами) напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. Попыток пересечения госграницы не было», — сообщает пресс-служба погранведомства Украины.

Согласно сообщению, ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. «Эпицентр жестокого противостояния проходит непосредственно вдоль линии госграницы», — сказано в информации.

В ведомстве добавили, что российские наемники продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники, а также обстреливать места дислокации пограничных подразделений.

В погранслужбе сообщили, что около 4.30 понедельника незаконные вооруженные формирования произвели минометный обстрел позиций пограничников и военнослужащих Вооруженных сил Украины на участке отдела погранслужбы «Дяково» (Луганской области). Пострадавших в результате обстрела нет.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий