Под Калининградом ограблен дом «янтарного барона»

 Полиция Калининградской области проводит проверку по факту проникновения злоумышленников в жилище бизнесмена Виктора Богдана. В настоящий момент предприниматель, занимавшийся торговлей янтарем, находится под стражей в Польше. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в мошенничестве на сотни миллионов рублей.

О появлении грабителей в доме Виктора Богдана в Балтийске сообщила его дочь. В среду утром она написала соответствующее заявление в полицию, сообщает NEWSru.com. По словам девушки, в ночь на среду в дом через окно на первом этаже проник злоумышленник, который похитил около 70 тысяч евро, 2 тысячи рублей, большое количество ювелирных изделий и украшений. Суммарный ущерб составил 3,5 миллиона рублей.

Супруга Виктора Богдана в момент ограбления находилась в Польше. Там же содержится под арестом ее муж. Дом, из которого похищены ценности, находится под охраной. Однако в полночь сигнализация была отключена.

Виктор Богдан является директором ООО «Амбер-плюс». Эта компания была официальным дилером ФГКП «Янтарный комбинат» и считалась одним из крупнейших переработчиков янтаря в Калининградской области. 18 декабря прошлого года на ее сырье был наложен арест. Богдан, которого журналисты называют «янтарным королем», «янтарным бароном» и «лидером янтарной ОПГ», был объявлен в розыск через Интерпол летом 2013 года. Двух его сообщников успели задержать в России.

24 марта 2014 года Богдана задержали в Гданьске польские полицейские. Вопрос о его экстрадиции в Россию пока не решен. По данным полиции, ФСБ и налоговой службы, в течение пяти лет (с 2007 по 2012 год) руководители трех компаний — «Геолит», «Миттель» и «Специалист» — предоставляли в налоговую инспекцию подложные документы на возмещение НДС на 350 млн рублей.

Организатором этой аферы следствие считает Богдана, руководившего в указанный период «Специалистом». В рамках расследования уголовного дела оперативники изъяли из тайников десятки тонн янтаря.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий