«БАСМАЧ» АРЕСТОВАН. В супермаркете Таиланда поймали главаря подмосковной банды, причастного к 60 убийствам

В понедельник полиция таиландского курортного города Саттахип в провинции Чонбури арестовала босса «русской мафии», которого подозревают в десятках убийств в Подмосковье и других преступлениях. 52-летний россиянин Александр Матусов по прозвищу Басмач был задержан при входе в один из супермаркетов, пишет газета The Bangkok Post со ссылкой на генерала полиции Вута Липтапанлопа. В Таиланде подозреваемый находился по пенсионной визе, сообщает NEWSru.com.

По данным российских правоохранительных органов, в начале 1990-х годов Александр Матусов входил в измайловскую преступную группировку, а позже создал собственную. В ОПГ Матусова в основном числились жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района. В криминальном мире щелковская группировка зарекомендовала себя как одна из самых жестоких.

С 1995 по 2009 год банда Басмача совершила 60 убийств, а также множество вымогательств и похищений. Эти преступления происходили не только в Московском регионе, но также в Петербурге и его окрестностях, рассказал вице-консул посольства РФ в Таиланде Алексей Фалунин.

В частности, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района участники банды Басмача под руководством Павла Бондарцкова напали на четырех бизнесменов, связанных с другой преступной группировкой. Трое коммерсантов были убиты, а один раненый выжил.

В ходе расследования были получены «доказательства тесных взаимоотношений, существовавших между участниками возглавляемой Бондарцковым группы и организаторами «кингисеппской» вооруженной банды, в числе которых был и бывший член Совета Федерации Игорь Изместьев», рассказала представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Впервые Матусов прилетел в Юго-Восточную Азию в 2009 году, посетив Таиланд, Вьетнам, Камбоджу и Лаос. Тогда же он был объявлен в международный розыск. Впоследствии Матусов вновь прибыл в Таиланд, пользуясь поддельным паспортом гражданина Армении, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь российского мафиозо ждет экстрадиция на родину. «В ближайшее время Матусов будет депортирован в Россию и предстанет перед судом», — сказал Алексей Фалунин. По его словам, арест лидера ОПГ стал результатом сотрудничества Интерпола, таиландских властей и российской дипмиссии.

«В ближайшее время в Россию будут депортированы еще трое граждан РФ. Так что можно говорить о позитивных результатах нашего сотрудничества», — заключил Фалунин.

 Ранее приговором суда восьми членам бригады киллеров, в том числе самому Павлу Бондарцкову, было назначено наказание от 6 до 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Изместьев был осужден в 2010 году к пожизненному лишению свободы. Еще один участник группировки, Олег Рогатин, находится в международном розыске.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий