НОКАУТ ДЛЯ ПРАВОГО СЕКТОРА.

Тревожное, героическое и трагическое начало 2014 года в Украине естественным образом породило мирные отряды самообороны и агрессивные идейные группировки. Со временем часть их бойцов молча ушла на войну с разной нечистью, а часть – окрепла, вооружилась, расплодилась и небеспричинно стала раздражать законопослушных людей. «Секьюрити ЮЭй» и «Наша версия» решили глубже окунуться в ситуацию, чтобы уяснить, что может произойти дальше, и как с этим бороться.Не нужно быть законченным политологом, чтобы понять, что все «самообороны», «ополчения», «громадськи варты», «право-левые сектора» и прочий страх создаются и пестуются кем-то, кто хочет влиять на ситуацию.

Политикам нужны дополнительные аргументы, чтобы «уговаривать» своих оппонентов; олигархам (и прочим бандитам) нужна «грубая мужская сила», чтобы обезопасить себя и «отжимать» чужой бизнес; спецслужбам — чтобы выполнить волю своего патрона и списывать деньги на оперативные расходы.

Услугами «активистов» могут пользоваться и бизнесмены средней руки, чтобы подпортить жизнь конкуренту. Прокурорам и милиционерам нужны такие «герои», чтобы заработать «отпускные» или укоротить язык тому, кто много рассуждает. Да и сами лидеры вооруженных «артелей» не прочь поживиться не только эпохальными скарбами Семьи, но и тем, что легло на душу (так и хочется спросить, а у кого сейчас «золотой батон»?).

В этой котовасии мало кто надеется на милицию и службистов. Среднестатистический следователь, которому попадает очередное дело об идейных мародёрах, впихивает его подальше в сейф, дабы переждать смуту и не искушать судьбу.

Единственные, кто не могут уйти в сторону, и кто жестко отвечают за имущество своих клиентов, — это частные охранные компании. Горький отчет тут начала компания «Явир-2000», у которой боевики, ранив сотрудника, забрали автомобиль сопровождения. Затем сотрудники Агентства безопасности «Тайфун» защищали охраняемый завод сразу от двух самооборон. Недавно в сводки попала Служба безопасности «Барс», которая, будучи вынужденной инкассировать деньги своих клиентов [1], перевозила их в обычном автомобиле группы мобильного реагирования, но не довезла – подсобили «робин-гуды».

Однако в полной красе мародеры-общественники предстали во время майских событий на одной из автостоянок г. Киева.

Как это было?

22 мая многие центральные каналы показали картинку, как «Правый сектор» на одной из штраф-площадок в Голосеевском районе вычислил, якобы, автопарк экс-министра МВД. Ну и приехал удостовериться, что министерские раритеты хранятся должным образом (при этом телеканалы зафиксировали джип, на который были нанесены святые для многих слова «Небесная Сотня»).

Рядом со штраф-площадкой (и об этом каналы умолчали находилась другая автостоянка, на которой хранились автомобили, конфискованные Исполнительной службой и проходящие как вещественные доказательства по уголовным делам столичного УБОПа. На них-то и положили глаз «правдоискатели». Тут же группа в балаклавах с «Сайгами» и «Калашами» метнулась на ул. Баренбойма в офис фирмы, которая взяла эти авто на ответственное хранение. В офисе были привычные «маски-шоу»: ключи и документы от машин на стол, лицом к стене, всем молчать-бояться!

Что творилось дальше – хорошо описали и показали журналисты из «Нашей версии». Скажем лишь, что бесчинства продолжались несколько дней, и за это время сотни автомобилей были угнаны, отправлены на нелегальные «разборки» или попросту растащены на запчасти.

Охраняла автостоянку фирма «С». Виталий, директор охранной фирмы, разводит руками – мол, что они могли сделать силами одного поста, когда нападавших – несколько десятков, да еще и вооруженных огнестрелом. Дескать, заказчик охранных услуг к ним и претензии предъявить не может – налицо типичный форс-мажор. А если и предъявит, то они по договору возвратят около 200 тыс. грн, тогда как сам ущерб составляет несколько миллионов.

Впоследствии следователь, которому было поручено вести это производство, честно заявил, что ничего он расследовать не будет; мол, он не хочет, чтобы эта «братва» подожгла райотдел, а его самого отправили служить на малую родину в Луганск.

Итог: предприниматели, хранившие вещдоки и конфискованные авто, стали должниками; охранная фирма встречный иск пока не получила, но все может быть; лиц, которых подозревают в совершении грабежа, нет и может не появиться. Что думают о ситуации с полувоенными и недозаконными формированиями умные люди?

Вячеслав Гусаров из группы «Информационное сопротивление» положительные изменения связывает со скорой сменой лиц в исполнительной власти, которые, по его мнению, снимут напряженность в отношениях политиков и олигархов. Денис Цыпин, успешный адвокат и глава МЕДИА-ПРАВОВОГО СЕКТОРА, считает, что все процессы должны происходить в правовой плоскости. Дескать, каждый, кто хочет наводить порядок с оружием в руках, — добро пожаловать в правоохранительные органы, Нацгвардию и лицензированные охранные фирмы.

Радикальнее всех оказался Сергей Шабовта, президент профильной федерации охранников и детективов, который «бомбит» эти проблемы с позиций общественных структур МВД и Госпредпринимательства. Сергей Борисович не скрывает, что на легальном рынке охранных услуг зреет операция «Нокаут», во время которой в противовес «бандитскому беспределу» создаются совместные и усиленные группы реагирования из сотрудников именитых охранных фирм.

Итак, что же получается? Очень даже возможно, что доморощенные «борцы за справедливость» предчувствуют, что скоро их бандитская вольница окончиться похмельным синдромом. И сейчас они лихорадочно думают, что еще можно грабануть, не рассердив своих теневых патронов. Сами патроны наверняка понимают, что общество не будет мириться с такими отбросами, которые, как «шариковы», потакают своим первобытным хватательным рефлексам.

А ведь общество действительно зреет. Многие поняли, что 20 лет подаренной независимости – это лишь репетиция перед созданием настоящего европейского правового государства «Украина». И включились в созидательные процессы, которые, в свою очередь, упорно пытается возглавить морально устаревшая плеяда политиков, не брезгующая нанимать себе в услужение титушек и оголтелых бандитов.

Авторы ни в коем случае не хотят остудить революционный пыл тех ребят, которые рисковали и победили на киевском Майдане, а теперь не видят иной формы общественного контроля над властной публикой, чем ее физическое устрашение. Но они допустили появление в своих рядах вируса беззакония и вседозволенности, и теперь в противостоянии с честными людьми и легальным охранным бизнесом их ждет неминуемый нокаут.

Секьюрити ЮЭй

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий