На острове Хортица презентовали новые бронежилеты

В Запорожье прошла первая конференция патриотических сил, на которой представлены новые разработки для украинской армии. В частности, украинские изобретатели продемонстрировали новые бронежилеты, пластины которых сделаны на основе уникального сплава. Себестоимость защиты такой категории в разы меньше представленных на рынке. Об этом заявил представитель организации, которая занималась разработками, Ярослав Бондаренко, передает «Радiо Свобода».

Изобретением занимались военные с опытом. Поиск новейшего сплава был обусловлен высокими ценами на бронежилеты подобного уровня защиты. Разработкой занималась организация «Тризуб СИЧ».

«Мы опирались на те виды оружия, которые используют сепаратисты и террористы на Донбассе. Все виды от автоматического до снайперского оружия мы испытали на пластинах, сплав для которых изобрели наши специалисты. Главное — это цена. Бронежилеты подобного уровня защиты на рынке стоят свыше 5 тысяч гривен. Себестоимость такого обойдется в полторы», — рассказывает Радио Свобода представитель «Тризуб СИЧ» Ярослав Бондаренко.

По словам разработчиков, изготовить такие бронежилеты может каждая область самостоятельно. Но пока что изобретатели держат сплав в секрете и разгласят его доверенным лицам.

«Мы полностью разгласим состав этого сплава. Его можно найти или изготовить в большинстве регионов страны. Затем пластины надо разрезать и закалить. Вставить их можно в любое снаряжение для бронежилетов», — отмечает Ярослав Бондаренко. Первые такие бронежилеты передадут на Донбасс. Вес  бронежилета более 11 килограммов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий