ОПЕРАЦИЯ АТО. «Обеспечение было плохим. Неделями не было воды, случалось и так, что пили с лужи. Где танки, генералы, стратегия, БТРы?»

Ивано-Франковск прощался с бойцами, погибшими в сбитом на Донетчине вертолете. Петра Безпалько, Владимира Шарабуряка и Василия Семанюка отпоют в кафедральном соборе Святого Воскресения и на руках понесут в Мемориальный сквер, где похоронят рядом с могилами Сечевых стрельцов и Героя Небесной сотни Романа Гурика. Еще двух погибших в вертолете возле Славянска — Владимира Лысенчука и Виктора Яковьяка — похоронят в Коломыйском районе, откуда они родом.

Последнему исполнилось всего 25 лет. Он был самым младшим среди погибших, да и в семье — младшим из трех братьев. Старшие, Игорь и Василий, стоят у гроба Виктора в безграничном горе. О брате наперебой рассказывают корреспонденту Укринформа, в каждом слове — невыносимая боль.

— Когда в последний раз общались с братом?

 — За полчаса до трагедии… После того, как расформировали их спецподразделение «Беркут», Виктор и другие бойцы продолжили службу. Их отправили на Донетчину. Я говорил ему: «Витя, не едь». А он все отвечал: «А кто, если не я. Или ты хочешь, чтобы зеленые человечки были на Ивано-Франковщине? Кто, если не мы, их остановит?» Вот такой был его ответ.

 5 июня он уже должен был приехать домой. Очень хотел вернуться к родным. Говорил, что там было чрезвычайно трудно. Каждый день бои, ребята погибали на глазах. Он защищал вышку в самом Славянске. В последний день они вшестером сопровождали генерала в вертолете. Из Харькова должны были вернуться домой. Все погибли. Он планировал жениться. Говорил, когда будет покой в государстве, тогда и свадьбу отгуляют. Девушка его здесь тоже плачет.

— Что-то рассказывал о службе на Донетчине?

 — Обеспечение было плохим. Неделями не было воды, случалось и так, что пили с лужи, нормальную еду приносили только местные жители. Самое страшное, что их подставили. Свои же. Сдали информацию, когда должен вылететь генерал. Продали за деньги. Если этих крыс и предателей власть не сможет побороть, войну не выиграть.

Эта война — какая-то политическая. Я не понимаю, как через границу может ежедневно проходить по 80 вооруженных людей. Где танки, генералы, стратегия, БТРы? За этих два месяца можно было физически вывезти всех людей из Славянска и навести там порядок наконец-то. Почему этого до сих пор нет?

Я, как брат погибшего, бывший работник милиции, требую служебного расследования именно этого случая! Понимаю, бывает снайперская пуля, а тут, думаю, не обошлось без сдачи информации. После 20 лет работы в угрозыске я требую расследования этой трагедии.

***

 

29 мая в Славянске, в районе горы Карачун, боевики сбили украинский вертолет с военными на борту, которые направлялись для проведения ротации. Командующий Национальной гвардией Украины о сбитом террористами 29 мая военном вертолете Ми-8. Он считает, что к обстрелу они готовились заранее, а само нападение свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовки бандитов. Генерал-лейтенант Полторак отметил, что вертолет выполнял плановый облет, связанный с доставкой продуктов питания и ротацией личного состава. Во время нападения  погибли шесть бойцов Нацгвардии и шесть работников спецподразделения милиции.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий