ФИНАНСОВЫЕ ТАЙНЫ Запорожского обкома КПУ или куда исчезло «золото партии». Часть 1. «В обком входит Чорновил и его охрана с автоматами…»

Наши собеседники: бывший заведующий сектором общего отдела Запорожского обкома Компартии Украины Федор Иванов и бывший главный бухгалтер обкома КПУ  Анатолий Соловьев.

«Прибыл Чорновил с охраной, под куртками – автоматы. В здание они заходили толпой

— Федор Федорович, вопрос первый — как вы «сдавали»  обком партии в 91-м?

 Ф. Иванов: — Ой, Боже мой! Не сдавал я, а охранял имущество. А потом передавал его областному совету. Сдавали его вышестоящие – в Киеве. Тогда я работал в главном управлении экономики облисполкома. Из обкома я ушел в 89-м году.

 — Почувствовали, что партию штормит?

 — Нет, просто не заладились отношения с некоторыми работниками высшего ранга. Я не мог это дело переваривать, написал заявление и ушел.

 — Кто тогда был первым секретарем?

 — Речь не о первом секретаре. Было так. В апреле 85-года вышло постановление ЦК КПСС, где говорилось о необходимости сокращения идеологических кадров партийных аппаратов страны. Это было при Горбачеве. В этой связи у нас в обкоме проходило партийное собрание. Я сказал, что в принципе, постановление ЦК КПСС нормальное, но как же в таком случае мы собираемся проводить линию партии в жизнь? То есть, я высказал несогласие с предложением генсека о сокращении идеологических кадров. Рядом со мной сидел один из заведующих отделов, который это дело уловил и начал меня терроризировать. Вот мы с ним и не нашли общий язык. Я написал заявление в орготдел Григорию Гавриловичу Яндоле. Он знал обо всем и с пониманием отнесся к моей просьбе. Это был уникальный человек, отличный партиец.

 — Вы ушли из обкома, когда Всеволожского уже там не было?

 — Первым секретарем обкома в то время уже был Валерий Иванович Малев. Я начал работать в управлении экономики, где заведующим  был Александр Федорович Белоусенко. Он меня взял. Когда Союз развалился в 91-м году, руховцы усиленным темпом начали атаковать здание обкома партии и облисполкома: мол, власть разбита, кончено. Надо срочно занимать это помещение под свои фирмы будущие и прочее.

 — Это было после ГКЧП?

 — Да. Председателем облсовета был тогда Владимир Васильевич Демьянов. Его заместитель Виктор Иванович Аринченков вызвал меня и говорит: «Как ты смотришь на то, если мы тебя включим в комиссию по передаче имущества обкома облисполкому?» Одним словом, он убедил меня, что так надо, и я согласился. Мне передали ключи от всех обкомовских кабинетов, и началась работа.

 — Обкомовских работников там уже не было?

 — Не было, их не пускали туда. Руховцы застолбили посты, никого не пускают. Уже на второй день не пускали. Человек приходит на работу – его руховцы не пускают. А у него там личные вещи остались. Чтобы как-то упорядочить это дело, облисполком издал распоряжение, создал комиссию, куда вошел и я. Мне дали облисполкомовскую печать. Не гербовую. Я опечатал все обкомовские кабинеты. 

 

Здание Запорожского обкома и облисполкома

— До этого они не были опечатаны?

 — Не были. Я опечатал. Чтоб никто туда не мог заходить. И постовым сказал. Чтобы без меня никто ни в какой кабинет не заходил.

 — А постовые были на местах, как и при обкоме?

 — Да. Их просто обязали подчиняться новой власти. Приходят бывшие работники обкома, чтобы забрать свои личные вещи, обращаются к постовому. Он звонит мне – я открываю кабинет. Люди берут свои вещи, я не возражаю. Кто пальто оставил, кто часы. Руховцы тут же. Они думали, что коммунисты награбили и теперь хотят забрать это. Из руховцев были Константин Лямцев и Евгений Костенко. Они были, скажу я вам, довольны случившимся, думали, что после этого им большие посты при новой власти обеспечены. Они были членами комиссии, созданной распоряжением облисполкома. Я говорю Костенко: «Хотите проверять — идите вместе со мной. Люди заберут свои вещи. И мы опечатаем снова кабинет. Все будет законно». Так мы и делали. 

 — Ключи были только у вас?

 — Да. В одном из кабинетов произошел такой инцидент. Хозяин кабинета ушел в отпуск. В это время произошел развал Союза. Уезжая на отдых, он оставил в сейфе свое кольцо и кольцо жены. Чтобы не пропали в дороге. После отпуска приходит и говорит: «Я хочу забрать свои кольца». Пожалуйста! Я же знаю, что в обкоме никому колец не давали. Он открыл свой сейф, взял кольца и пошел домой. А Лямцев и Костенко: «Ага! Вы тут золото прятали!». Ну что скажешь? И секретари обкома приходили. Я их проводил, они забирали свои вещи. Я знал, что есть в каждом кабинете. Проработал в обкоме 17 лет. Вся мебель, все было пронумеровано.

 — В общем, вы способствовали коммунистам растянуть обкомовское имущество? Шучу.

 — Я способствовал тому, чтобы люди взяли свои вещи. Это длилось, наверное, месяца полтора-два. Выдавал вещи, брал расписку. На всякий случай. Они и сейчас у меня сохранились.

 — Представители Руха были только запорожские? Из Киева никого не было?

 — Однажды позвонил мне постовой, говорит: «Тут Чорновил с охранниками, а под куртками у них автоматы». Прихожу – действительно, Чорновил. У охранников короткие автоматы без прикладов. С ними Костенко, Лямцев и еще несколько человек. Мужчины и женщины. Короче, они заходили в здание толпой. Постовому была дана команда пропустить их. Они идут. Все руководство области, в том числе и Демьянов, сдрейфили.

 — Вышестоящие – это кто?

 — Из Киева же дали отбой. Коммунисты уже все сдались. Чорновил зашел к Демьянову: «Це кінець соціалізму» и т.д. Он был, наверное, чутьменьшечаса.

 — Ну, а потом?

 — После Чорновила руховцы еще больше начали хамить. Они думали, что вождем Украины будет Чорновил. Появилось распоряжение Демьянова о создании комиссии по передаче имущества облисполкому. В общем, я этим делом занимался, пока все не передал облисполкому. Не просто так отпускал. Они писали заявление и расписки о получении вещи. Вот Юрий Михайлович Сушко, заведующий идеологическим отделом обкома, забрал из кабинета свой магнитофон «Маяк-203». Другой заведующий отделом – Владимир Чернов – взял личную пишущую машинку и т.д. Расписки эти у меня сохранились.

 — Вы были как комендант запорожского Кремля. Руховцы вас не обвиняли?

 — Нет, они просто кричали: «Долой партию!». Говорили: «Ты напичкан коммунистическими убеждениями». Не доверяли. Прихожу открывать, они уже здесь. И меня это устраивало, я тоже их приглашал, чтобы не было основания упрекать меня в чем-то. Я и они расписывались в том, что заходили в кабинеты вместе со мной. 

 — Ключи куда девали?

 — Ключи оставались со мной. Дело в том, что я опечатал, там моя и их подписи. Так что сам я не мог сорвать и опять наклеить. Кроме того, они тоже пока подчинялись этому же самому распоряжению, что и я.

 — Свой долг вы, словом, выполнили честно, не дали разворовать имущество…

 — Не только я. Много сделали для этого Виктор Иванович Аринченков, Василий Петрович Швец, и был еще такой Борис Алексеевич Бабич — помощник Демьянова, бывший работник КГБ. Вот мы и защищали это имущество, в основном. А когда передали все имущество, я в журнале расписался. Передал –  приняли представители облисполкома.

 — Семнадцать лет работы в обкоме – это много. Чем они вам запомнились?

 — Это были хорошие годы. Мне посчастливилось работать с интересными, порядочными людьми. Они оставили хорошее впечатление. Были, конечно, в обкоме отдельные элементы, которых я не могу ничем хорошим вспомнить. Но в основном партия готовила сильнейшие кадры. Не случайно они потом стали депутатами, губернаторами, министрами и т.д. Я хотел бы, чтобы имена этих людей были названы в газете.

 

М. Всеволожский (справа)

Прежде всего, конечно, это первый секретарь Михаил Николаевич Всеволожский. Такие руководители, как он, встречаются редко. Это — глыба. Отличными руководителями и наставниками были секретари обкома: Григорий Петрович Харченко, Владимир Васильевич Адзерихо, Владимир Григорьевич Домченко, Василий Иванович Петрыкин, заведующие отделами: Григорий Гаврилович Яндола, Валерий Иванович Малев, Владимир Николаевич Григорьев, Георгий Николаевич Глущенко, Василий Петрович Слета. 

 Первые секретари городских и районных комитетов партии: Иван Григорьевич Водениктов, Григорий Васильевич Красноперов, Валентина Михайловна Анцупова, Жанна Дмитриевна Ивченко, Василий Григорьевич Веретельник, Алексей Иосифович Лабяк, Иван Александрович Сидоренко, Борис Семенович Бражко. Николай Иосифович Иванченко. Это те люди, которых я глубоко уважал, всегда вспоминаю их с благодарностью.

 — Когда партия потеряла власть, бывшие партаппаратчики обкома как себя вели?

 — Лицедеем никого назвать не могу. Правда, когда мы передавали имущество обкома, то несколько удивил меня бывший помощник первого секретаря Пихаленко. Я проходил по коридору вместе с руховцами. И тут навстречу Пихаленко. «Ну что, дожились?» — с ехидцей бросил он. А я говорю: «Слушай. Я не понял, кто из нас дожился? Может, ты?» Мы не были друзьями, но и врагами не были. Но он всегда был какой-то скользкий.

ПИХАЛЕНКО

— Теперь он написал свои воспоминания о партийной работе под названием.

 — Мне его воспоминания  не  нравятся. Там много грязи. По его словам, получается, что все было плохо: и коммунисты плохие, и армия плохая. Лучше бы он написал о проделках Шарона. Что он вытворяет сейчас на Ближнем Востоке. Пихаленко сейчас там же, в Израиле, живет. Вот и рассказал бы нам о тех бандитах, которые Ирак разбомбили, сейчас орудуют на Ближнем Востоке. А то пишет, что выпивал с тем-то и с тем-то. Получается, в партии были сплошные алкоголики. И себя слишком уж выпячивает. Да, писать он умел, никто не спорит. А вот о том, что его мысли делали ему большой авторитет в области, — это не так. Это были не его мысли. Это мысли Всеволожского и отделов. Отделы писали все материалы к любому мероприятию. Собирали материалы с отделов и обрабатывали их в отделе пропаганды.

 — Ну, а первые лица области – первый секретарь обкома и председатель облисполкома – не растерялись в той ситуации, делали, на ваш взгляд, все так, как следует?

 — Первым секретарем обкома партии был тогда Валерий Иванович Малев – человек порядочный и руководитель ответственный. Сразу, как развалился Союз, он возглавил областную организацию коммунистов. Он – сильный кадр. Работал заведующим отделом машиностроения и оборонной промышленности обкома. Потом стал депутатом Верховной Рады, потом руководил оборонной промышленностью Украины.

— Это я знаю.

 — Где его за честное отношение к делу и кончили. Погиб в подстроенном ДТП. Потому что  знал все грязные дела вышестоящих органов власти. А вот председатель облисполкома Владимир Васильевич Демьянов повел себя не совсем адекватно. Не смог удержать власть под контролем. Получилось безвластие. Не надо было давать возможность для разграбления. Надо было областному совету вести себя достойно, как власть. Лямцев командует, а Демьянов у него на поводу. Здание областного управления сельского хозяйства, то, что возле танка, отдал университету, потом там поселились коммерческие структуры. А ведь это здание было куплено за коллективные средства колхозов. Коллективную собственность незаконно передал государственной структуре.

Николай Зубашенко

 Продолжение следует

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий