ЧИНОВНИКИ ПУТИНА СОВСЕМ ОБОРЗЕЛИ. Любовь к «борзым щенкам» в России выглядит неискоренимой

 Когда-то финансовые манипуляции «из рук в руки» не возбранялись: до XVIII века чиновники жили благодаря «кормлениям», то есть на средства лиц, заинтересованных в их деятельности. При Петре I им начали платить официальную зарплату, и взятки стали считаться преступлением.

Прошли века, однако привычка государственных служащих «кормиться» не теряет актуальности. По данным организации Transparency International, Россия является одним из самых коррумпированных государств мира. В рейтинге, составленном на основе Индекса восприятия коррупции, РФ расположилась на почетном 143-м месте, между Нигерией и Восточным Тимором.

В период президентства и премьерства Владимира Путина армия чиновников в России растолстела почти в 2,3 раза – с 486 тыс. в 1999г. до 1 млн. 112 тыс. в 2012г. (по данным Росстата). Несмотря на неоднократные заявления руководства страны о намерении сократить число госслужащих, никаких заметных шагов предпринято не было. Это не могло не способствовать росту взяточничества.

Поскольку государство не справляется с задачей искоренения коррупции, неудивительно, что эти функции были вынуждены взять на себя простые граждане. Проект «РосПил», созданный известным блогером Алексеем Навальным, – яркий пример народно-освободительной борьбы с нечестными чиновниками. В 2006г. РФ ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции за исключением ключевой 20-й статьи (незаконное обогащение), проволочки с которой, в частности, объясняют безнаказанность высокопоставленных коррупционеров.

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий